Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/23291 от 20.06.2013

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - налогоплательщик) применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН).

В целях осуществления предпринимательской деятельности по сдаче недвижимого имущества в аренду налогоплательщик планирует приобрести в собственность нежилое здание стоимостью 110 миллионов рублей.

Индивидуальный предприниматель, руководствуясь ст. 6 ФЗ "О бухгалтерском учете", не ведет бухгалтерский учет, поскольку в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах он ведет учет доходов или доходов и расходов, и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством. В частности, при применении УСН налогоплательщик - индивидуальный предприниматель обязан вести налоговый учет в виде книги доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ). При этом в соответствии с действующим законодательством у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность определять остаточную стоимость основных средств.

📌 Реклама

На основании изложенного прошу разъяснить: утратит ли индивидуальный предприниматель на основании п. 4 ст. 346.13 НК РФ право на применение УСН в связи с регистрацией права собственности на нежилое здание стоимостью 110 миллионов рублей?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб.

Согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик (то есть как организация, так и индивидуальный предприниматель) считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

📌 Реклама

В этой связи определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем в целях пункта 4 статьи 346.13 Кодекса производится по правилам, установленным подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса для организаций. При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Так, на основании пункта 1 статьи 256 Кодекса амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества определен статьей 257 Кодекса.

📌 Реклама

С учетом изложенного, в том случае, если в течение отчетного (налогового) периода у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя остаточная стоимость основных средств превысит 100 млн руб., он считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное несоответствие.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате вышеназванным налогоплательщиком при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором они перешли на иной режим налогообложения (пункт 4 статьи 346.13 Кодекса).

📌 Реклама

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Превышение допустимого порога остаточной стоимости ОС лишает ИП права на УСН с квартала превышения