Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-01-15/33694 от 19.08.2013

Вопрос: ИП применяет ЕНВД и оказывает бытовые услуги населению (ремонт радио- и телеаппаратуры). Для этого вида деятельности форма бланка строгой отчетности не утверждена. В данный момент мы используем ККТ, но хотим от нее отказаться. Оказывая свои услуги, мы выдаем покупателям кассовый чек и акт выполненных работ, содержащий все необходимые реквизиты, перечисленные в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ и в Положении о порядке осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, а именно:

- наименование документа;

- порядковый номер, дату его выдачи;

- организационно-правовую форму;

- ИНН налогоплательщика, выдавшего документ;

- наименование выполненных работ, оказанных услуг;

Отключить рекламу

- сумму оплаты;

- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Выдаваемый нами акт выполненных работ не изготавливается типографским способом и не просто распечатывается на компьютере, а формируется с использованием специальной компьютерной программы, т.е., по нашему мнению, с использованием автоматизированной системы. В связи с этим возникает вопрос: можем ли мы, отказавшись от ККМ, выдавать клиентам - физическим лицам только акт выполненных работ, бланк которого формируется в программе, и этого будет достаточно? Если нет, то опять же выдавать акт выполненных работ, но вместо кассового чека прикладывать чек "чекопечатающей" машины, ведь ЧКМ не подлежит постановке на учет в налоговой инспекции?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения бланков строгой отчетности организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, оказывающими бытовые услуги населению, и сообщает.

Отключить рекламу

В случае, если деятельность, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, относится к услугам населению, в силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" могут применяться бланки строгой отчетности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), а также установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Отключить рекламу

Согласно пункту 3 Положения документ должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серию;

б) наименование и организационно-правовую форму - для организации;

фамилию, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

Отключить рекламу

з) дату осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Отключить рекламу

В связи с изложенным организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению и применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при расчетах наличными денежными средствами и (или) расчетах с использованием платежных карт обязаны руководствоваться положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ и вправе не использовать контрольно-кассовую технику только при условии выдачи бланков строгой отчетности, разработанных в соответствии с требованиями Положения.

ВрИО директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Вмененщики, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи БСО
Отключить рекламу