Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-05-01/57901 от 08.09.2017

1180

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

08.09.2017
№ 03-05-05-01/57901

Вопрос: Организация планирует произвести на арендованном объекте недвижимого имущества по местонахождению обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, капитальные вложения в форме неотделимых улучшений в арендованный объект недвижимого имущества. Указанные капитальные вложения будут учитываться на балансе организации.

В случае если организацией будут произведены капитальные вложения в форме неотделимых улучшений в арендованный объект недвижимого имущества по местонахождению своего обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, то налог на имущество организаций будет уплачиваться и налоговая декларация будет представляться по месту нахождения организации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на имущество организаций и представления налоговой декларации (расчета по авансовому платежу) в отношении затрат на капитальные вложения, произведенные арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества по месту нахождения обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса, и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

Исходя из Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, произведенные арендатором капитальные вложения в арендованный объект основных средств (стоимость улучшений арендованного имущества) учитываются арендатором до их выбытия в качестве основных средств.

В этой связи капитальные вложения, произведенные арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества, учтенные в качестве основных средств арендатора, подлежат налогообложению налогом на имущество организаций до их выбытия в рамках договора аренды.

Порядок уплаты налога и авансовых платежей, а также порядок представления налоговой декларации и расчетов по авансовому платежу по налогу на имущество организаций установлены соответственно статьями 383 (с учетом особенностей, установленных статьями 384 и 385 Кодекса) и 386 Кодекса, из которых следует, что уплата налога (авансовых платежей) и представление декларации (расчетов) по месту нахождения обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, не предусмотрены.

Если на арендованном объекте недвижимого имущества по местонахождению обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, организацией произведены капитальные вложения в арендованный объект недвижимости, то налог на имущество организаций (авансовые платежи), исчисленный в отношении стоимости произведенных арендатором улучшений, уплачивается и налоговая декларация (расчеты) представляется по месту нахождения организации (месту государственной регистрации).

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

08.09.2017


Читайте подробнее: Куда платить налог на имущество за неотделимые улучшения в «обособке»
Мнения
Люди которым это нравится

Прочитайте ещё