Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-12-11/1/67243 от 13.10.2017

Вопрос: На основании п. 3 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ сделки, предусмотренные пп. 2, 4 - 8 п. 2 ст. 105.14, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 млн руб.

Как с точки зрения п. 3 ст. 105.14 определить сумму дохода по агентскому договору? Это будет сумма самого договора в пользу третьего лица или суммой дохода будет только агентское вознаграждения агента?

Признается ли сделка контролируемой, если сумма агентского вознаграждения по агентскому договору между взаимозависимым агентом и принципалом не превышает 60 млн руб., при этом одна из сторон сделки освобождена от обязанностей плательщика налога на прибыль (применяет режим налогообложения УСН - "доходы")?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу применения статьи 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Статьей 105.14 Кодекса предусмотрено, что в целях Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).

Так, сделки, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1, пунктом 2 статьи 105.14 Кодекса, признаются контролируемыми в случае, если сумма доходов по таким сделкам в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия.

Согласно пункту 9 статьи 105.14 Кодекса для целей указанной статьи сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) (в том числе по агентским договорам) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 Кодекса.

В соответствии со статьей 248 Кодекса в составе доходов учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.

При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются. В частности, в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 указанной статьи при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, при определении суммового критерия для целей признания сделок контролируемыми необходимо руководствоваться совокупностью положений раздела V.1 и главы 25 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

13.10.2017


Читайте подробнее: Как считать доход по контролируемой сделке при агентском договоре
Мнения

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует этот материал!

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .