Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/81946 от 08.12.2017

429

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

08.12.2017
№ 03-03-06/1/81946

Вопрос: Организация, в соответствии с условиями договора об условиях деятельности в СЭЗ на территории Республики Крым, а также согласно положениям Федерального закона от 29.11.2014 N 377 "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", стала участником СЭЗ.

Применяются ли льготы по налогу на прибыль организаций в отношении продукции, произведенной до вступления в СЭЗ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Согласно действующей редакции Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для организаций - участников свободной экономической зоны (далее - СЭЗ) установлена ставка налога на прибыль организаций в части зачисления в федеральный бюджет в размере 0 процентов и применяется в течение десяти последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была впервые получена прибыль от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в рамках договора об осуществлении деятельности в СЭЗ. В региональный бюджет законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговые ставки могут устанавливаться в пониженном размере, при этом они не могут превышать 13,5 процента. Указанные налоговые ставки применяются при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов).

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.11.2014 N 377-ФЗ "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" следует, что организация получает статус участника СЭЗ со дня внесения в единый реестр участников свободной экономической зоны (далее - Реестр) записи о включении ее в указанный Реестр. Основанием для включения организации в Реестр является заключение ею с высшим исполнительным органом государственной власти Республики Крым или г. Севастополя договора об условиях деятельности в СЭЗ.

Таким образом, участник СЭЗ вправе применять пониженную ставку налога на прибыль организаций в части зачислении в федеральный бюджет только с момента получения прибыли от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в рамках договора об осуществлении деятельности в СЭЗ, при этом пониженную ставку налога на прибыль организаций в части зачисления в региональный бюджет налогоплательщик вправе применить со дня получения им статуса участника СЭЗ и осуществления деятельности в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

08.12.2017


Читайте подробнее: Как участникам СЭЗ применять льготу по налогу на прибыль
Мнения
Люди которым это нравится

Прочитайте ещё