Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/85170 от 20.12.2017

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

20.12.2017
№ 03-11-06/2/85170

Вопрос: Фонд применяет УСН (объект "доходы"), не ведет предпринимательскую деятельность и выплачивает зарплату работникам за счет средств целевого финансирования.

Вправе ли фонд уменьшить налог при УСН на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, хотя зарплата работников не связана с ведением предпринимательской деятельности? Может ли фонд руководствоваться Письмом Минфина России от 19.03.2015 N 03-11-03/2/14778, согласно которому "в связи с тем что УСН применяется в целом по организации, сумма налога, исчисленная потребительским кооперативом, может быть уменьшена на сумму указанных страховых взносов, уплаченных за всех работников кооператива, независимо от того, заняты они в уставной деятельности кооператива или в предпринимательской деятельности, но не более чем на 50%"?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

Если некоммерческая организация применяет только упрощенную систему налогообложения, то сумма налога может быть уменьшена на сумму указанных страховых взносов, уплаченных за всех работников некоммерческой организации.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

20.12.2017


Мнения
Люди которым это нравится