Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-08/56615 от 10.08.2018

Вопрос: ООО обращается с запросом о предоставлении пояснений по вопросу применения законодательства о налогах и сборах в отношении порядка определения даты начисления налоговой базы по НДС и составления счета-фактуры на полученный аванс с учетом следующих условий:

- Валюта платежа по договору ЕВРО.

- Договор, заключенный между Стороной 1 и Стороной 2 (ООО) предусматривает следующее условие:

Платежные обязательства признаются исполненными с момента списания платежа с корреспондентского счета в банке Стороны-1, и с этого момента Сторона-2 принимает на себя все риски, связанные с перечислением денежных средств.

- Дата списания денежных средств со счета Стороны-1 29.06.2018 года, а дата зачисления банком денежных средств на расчетный счет Стороны-2 02.07.2018 года.

В какой момент у Стороны-2 возникает обязанность по начислению налоговой базы по НДС;

- с даты списания денежных средств с корреспондентского счета "Стороны-1", либо

- с даты зачисления денежных средств на расчетный счет "Стороны-2"?

 
Ответ: В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при получении российской организацией сумм оплаты в иностранной валюте в счет предстоящей реализации товаров (работ, услуг) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 3 статьи 153 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг), за исключением случаев, когда выручка поступает от реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Кодекса. В связи с этим при получении оплаты (частичной оплаты) в иностранной валюте в счет предстоящей реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), не поименованных в пункте 1 статьи 164 Кодекса, в целях применения налога на добавленную стоимость сумма полученной оплаты (частичной оплаты) в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату получения оплаты (частичной оплаты), то есть поступления денежных средств на счета организации в банках и (или) в кассу.

 

Заместитель директора Департамента    
О.Ф. Цибизова


Читайте подробнее: Как определить момент начисления НДС, если контрагент расплачивается иностранной валютой