💥Обзор новостей: Минфин против перехода с АУСН в течение года, маткапитал в 2027 году — 767 тыс. руб, в компании могут перейти на четырехдневную неделю
Рассказываем о самых главных событиях, о которых писали и которые обсуждали в мире.
Минфин выступил против права бизнеса переходить с АУСН в течение года. Минфин не поддержал предложение бизнеса дать право добровольно вернуться к применению УСН до конца года при переходе на режим АУСН. Это следует из письма замглавы Минфина статс-секретаря Алексея Сазанова. С инициативой не дожидаться годичного срока для возврата к УСН, как сейчас полагается законом, выступила Торгово-промышленная палата (ТПП). Это необходимо в случаях, когда применение АУСН привело к «существенному росту налоговой нагрузки или технологическим сложностям». По словам представителя Минфина, переход с АУСН на УСН в течение налогового периода усложнит бизнесу отражение в налоговом учете отдельных показателей, а также затруднит администрирование.
Малый бизнес стимулируют принимать оплату картами с помощью тарифа. Национальная система платежных карт (НСПК) с июля вдвое снизила межбанковскую комиссию (интерчейндж) при оплате картами «Мир» бытовых услуг, ремонта, а также нотариусов и адвокатов. Новый тариф будет действовать до июля 2029 года и не распространяется на самые бюджетные карты (предоплаченная с тарифом 0,3% и классическая дебетовая с тарифом 0,8%), а также на премиальные карты «Суприм» (тариф 2,3%). Вместе с тем новые премиальные карты «Ультра» (тариф 2,5%) не исключены из льготной программы, и при оплате ими интерчейндж будет 1%. Вводя новую льготную категорию для бытовых услуг и ремонта, НСПК надеется увеличить сеть приема безналичных платежей и снизить нагрузку на малый и средний бизнес.
В 2027 году маткапитал на первого ребенка увеличится до 767 тыс. рублей. Размер материнского капитала в 2027 году может составить около 767 тысяч рублей на первого ребенка и около 1 миллиона 13 тысяч рублей на второго, если средства за первого не получали, сообщил РИА Новости депутат Госдумы Алексей Говырин. «Сейчас для прогноза можно брать ориентир около 5,2%. При таком коэффициенте сумма на первого ребенка вырастет примерно до 767 тысяч рублей», — сказал Говырин.
Он отметил, что, если семья уже получила право на капитал за первого ребенка, доплата при рождении второго составит около 247 тысяч рублей.
В Госдуме предложили ввести выплату в 20 000 рублей за 50 лет брака. В России могут ввести единую федеральную выплату в размере не менее 20 000 руб. для супружеских пар, которые прожили в браке 50 и более лет. Соответствующее обращение председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая направила главе Минтруда России Антону Котякову.
Котяков: компании могут перейти на четырехдневную неделю при согласии работников. В России действующее трудовое законодательство позволяет работодателям и сотрудникам по взаимному согласию переходить на различные форматы рабочей недели, включая как четырехдневный, так и шестидневный режим. Об этом 5 июля сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
«Сегодняшние нормы трудового законодательства позволяют работодателю и работникам перейти хоть на четырехдневную рабочую неделю, хоть на шестидневную при взаимном согласии сторон», — сказал Котяков. Каждая компания может выбрать оптимальный график через коллективный договор или индивидуальные соглашения с сотрудниками, добавил он.
В России с сентября появятся новые правила выдачи медицинских справок. Получить медицинские справки и заключения с 1 сентября 2026 года смогут не только сами пациенты, но и их близкие родственники, а оформлять документы разрешат в произвольной форме и в электронном виде без отдельного согласия, сообщил РИА Новости депутат Госдумы Каплан Панеш (ЛДПР). «С 1 сентября 2026 года вступает в силу обновленный порядок выдачи медицинских справок и заключений, утвержденный Минздравом. Новые правила упрощают жизнь и пациентам, и их близким. Во-первых, право на получение медицинских документов получают не только сами пациенты, но и их близкие родственники», — сказал Панеш. Также упрощается выдача справок в электронном виде: больше не нужно получать отдельное согласие пациента на электронную форму. «Это большой шаг к цифровизации и доступности медицинской информации», — добавил депутат.
В Общественной палате предложили ввести выплаты ко Дню семьи для многодетных. Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил ввести денежные выплаты для многодетных семей ко Дню семьи, любви и верности. Размер выплат, по мнению Гриба, должен зависеть от количества детей в семье. «Я считаю, что необходимо обязательно ввести выплаты для многодетных семей ко Дню семьи, любви и верности. И выплаты должны быть с учетом количества детей. И это будет еще одна из важных мер поддержки многодетных семей», — сказал Гриб.
В Госдуме предложили ввести денежные выплаты для школьников за успехи в учебе. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести систему поощрений для школьников за значительный образовательный прогресс. Формами поощрения могут стать единовременные выплаты, образовательные сертификаты, гранты на дополнительное обучение или иные меры поддержки. По мнению Чернышова, такая инициатива повысит мотивацию школьников к учебе и будет способствовать формированию системы, в которой важны стремление к росту и готовность улучшать собственные результаты. «Предлагаю рассмотреть возможность создания системы поощрения обучающихся общеобразовательных организаций, продемонстрировавших наибольший образовательный прогресс за определенный период обучения», — сказано в документе.
В школах введут новый предмет по безопасности. Минпросвещения планирует добавить обязательный курс «Основы безопасности и защиты Родины». Курс начальной военной подготовки будет включать основы воинской дисциплины, оказание первой помощи, вопросы противодействия экстремизму и терроризму, а также правила поведения при террористических актах. На занятиях по безопасности жизнедеятельности школьники будут изучать правила дорожного движения, действия в чрезвычайных ситуациях, безопасное поведение в интернете, порядок вызова экстренных служб и основы профилактики заболеваний. Предмет будут преподавать в 5–9-х классах по одному часу в неделю.
Недорогой икры может стать меньше из-за новых правил проверок. Основанием для внеплановых проверок Роспотребнадзором производителей икры, молочных продуктов, обуви и одежды из шерсти может стать продажа этой продукции в рознице по цене на 30% ниже среднемесячной цены реализации аналогичных товаров, следует из проекта приказа Минздрава. Для отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, ценовое отклонение предлагается установить в размере 60%.
Цены на первичку в Москве выросли на 21% за полгода. По данным аналитиков, в первом полугодии средняя цена жилья комфорт-класса в Москве достигла 423,1 тыс. рублей за метр — рост за полугодие составил 3,9%, за год — 17,3%. Средняя цена «квадрат» в бизнес-классе по итогам первого полугодия достигла 616,3 тыс. рублей, за полугодие она выросла на 5,6%, а за год — на 16,1%. Средняя цена «квадрата» в премиальных новостройках старой Москвы достигла в первом полугодии 1,09 млн рублей — это на 5% больше, чем за предыдущее полугодие. За год цена выросла на 10,1%.
Как быть в курсе всех изменений и ничего не упустить
Бухгалтеры вынуждены все время держать руку на пульсе и быстро адаптироваться к новым реалиям. Чтобы разложить все по полочкам удобно пользоваться Клерк.Системой — в подписке выходят разборы законов, мини-курсы, вебинары и конспекты к ним.
Подписчики также получают доступ к базе консультаций и могут задать вопросы по интересующей теме практикующим экспертам.
Вы можете оформить подписку на месяц за 1 190 рублей (14 280 руб. в год) или купить сразу годовой тариф за 11 400 рублей вместо 14 280 рублей.
Заручитесь информационной и экспертной поддержкой с подпиской на Клерк.Систему, чтобы работать спокойно и уверенно по новым правилам весь год!
Информации об авторе
Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Комментарии
113Доброе утро, коллеги! И снова понедельник... Знаю, у вас началась горячая пора отчетов, как настроение в этой связи? Какие отчеты вызывают у вас больше всего вопросов и сложностей?
Ну да, как же в 21 веке без воинской дисциплины
вот и ладушки, подумал Минфин
никогда бы не подумала, что это беспокоит Минфин )))))