Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-11/65642 от 13.09.2018

Вопрос: Организация является крупным производителем и поставщиком хлебобулочной продукции. По долгосрочному договору на ежедневную многократную реализацию хлебобулочной продукции выставляется сводный счет-фактура один раз в месяц, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Основание: Письма МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 и Минфина России от 18.07.2005 N 03-04-11/166 и разъяснения к ним.

Письмо Минфина России от 12.01.2016 N 03-07-09/140 и разъяснения по нему противоречат позиции указанных выше Писем.

Правомерно ли выставлять сводный счет-фактуру один раз в месяц, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, одному покупателю по долгосрочному договору на ежедневную многократную реализацию хлебобулочной продукции?

Ответ: В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур в отношении хлебобулочных изделий Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно пункту 3 статьи 169 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры. При этом на основании пункта 3 статьи 168 Кодекса указанные счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

В случае если договорами на поставку хлебобулочных изделий предусмотрены особенности, связанные с непрерывной долгосрочной поставкой этих товаров в адрес одного и того же покупателя, то составление счетов-фактур и их выставление покупателям возможны не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом налогоплательщик может отразить в учетной политике для целей налога на добавленную стоимость указанный порядок составления и выставления счетов-фактур.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

13.09.2018

Вам надо по-другому работать с наличкой. Кого прижмут налоговики и банки? Забирайте запись, пожалуй, лучшего вебинара «Клерка»: «Как будут контролировать наличку по 115-ФЗ». 

Только до завтра можно забрать запись со скидкой 20%. Программу вебинара смотрите здесь


Читайте подробнее: При регулярных поставках можно выставлять счет-фактуру один раз в месяц