Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-11/91140 от 14.12.2018

Вопрос: Образовательная организация в рамках договора об оказании образовательных услуг предоставляет образовательные услуги, обеспечивающие получение основного общего образования.

В стоимость обучения входит стоимость по предоставлению учащимся услуг проживания в кампусе. Здание кампуса, в котором размещаются для проживания учащиеся, принадлежит образовательной организации на праве договора аренды, заключенного с коммерческой организацией.

Услуги проживания предполагается оказывать только на период обучения (10 месяцев).

В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Операции по реализации услуг по временному размещению для проживания в общежитиях освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость (данная позиция отражена в Письме Минфина России от 28.05.2018 N 03-07-07/36076).

Верно ли, что услуги, оказываемые образовательной организацией, по предоставлению временного проживания обучающимся подлежат освобождению от НДС?

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению образовательной организацией учащимся жилых помещений, принадлежащих образовательной организации на праве аренды, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Согласно статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Таким образом, услуги по предоставлению образовательной организацией учащимся жилых помещений, в том числе принадлежащих образовательной организации на праве аренды, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

14.12.2018


Читайте подробнее: Плата за проживание студентов не включает в себя НДС