Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-11/3416 от 23.01.2019

Вопрос: В собственности организации находится спортивно-развлекательный комплекс - крытый каток.

Организация оказывает услуги в области спорта, включая услуги, связанные с проведением физкультурных мероприятий, в том числе с предоставлением ледовой площадки для учащихся муниципальных детско-юношеских спортивных школ по договорам с данными школами.

Применяется ли для организации освобождение от НДС оказываемых услуг, связанных с проведением физкультурных мероприятий, в том числе с предоставлением ледовой площадки для учащихся муниципальных детско-юношеских спортивных школ по договорам с данными школами, в соответствии с пп. 14.1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно "услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий"?

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения подпункта 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с абзацем шестым подпункта 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги, оказанные населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса понятия и термины гражданского законодательства, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этой отрасли законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Понятие услуги по организации и проведению физкультурных и физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также перечень услуг, в отношении которых применяется указанное освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, Кодексом не предусмотрены.

В то же время пунктом 29 статьи 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" установлено, что физкультурными мероприятиями являются организованные занятия граждан физической культурой.

Кроме того, в соответствии с пунктом 26 статьи 2 указанного закона физической культурой признается часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Таким образом, под услугами по организации и проведению физкультурных мероприятий, оказанными населению, понимаются услуги по проведению организованных занятий граждан физической культурой в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Учитывая изложенное, услуги, оказываемые населению, по организации и проведению физкультурных мероприятий, которые соответствуют понятиям, установленным указанным Федеральным законом, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

23.01.2019


Читайте подробнее: Какие физкультурные услуги освобождены от НДС