Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/6-28 от 17.01.2013

Вопрос: Профсоюзная организация организовала и оплатила экскурсию со своего счета за счет целевых взносов организации, перечисленных на культурно-массовые мероприятия. Сметой предусмотрены расходы на проведение экскурсий, культмассовые мероприятия, подарки к юбилейным датам.

На основании протокола профсоюзного комитета на каждого работника были выделены билеты в качестве подарка к 23 февраля и 8 марта (в том числе детям до 16 лет). Стоимость билетов составила 1750 руб. Работник получил 3 билета на себя и двоих несовершеннолетних детей. Общая стоимость составила 5250 руб. Организация запросила у профсоюзного комитета списки участников экскурсии, ссылаясь на то, что она была организована на средства организации. Доход работника был увеличен на стоимость билетов, был удержан НДФЛ.

📌 Реклама
Отключить

Учитывая, что счет, с которого оплачена экскурсия, не принадлежит организации, правомерно ли удержание НДФЛ с дохода работника в виде стоимости билетов на экскурсию?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости подарков, полученных от профсоюзного комитета, и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

«Пунктом 31 ст. 217» Кодекса установлено, что от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, стоимость билетов на экскурсию, оплаченная профсоюзным комитетом за счет средств, перечисленных организацией, не подпадает под действие указанной нормы.

Вместе с этим согласно «п. 28 ст. 217» Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, размер которых не превышает 4000 руб. за налоговый период.

Таким образом, если выдача данных билетов физическим лицам оформлена профсоюзной организацией в качестве подарков, указанные доходы в размере, не превышающем 4000 руб., освобождаются от налогообложения на основании нормы «п. 28 ст. 217» Кодекса.

Доходы физических лиц в виде стоимости подарков, полученных от профсоюзного комитета, превышающей 4000 руб., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН


Читайте подробнее: Налоги в Международный женский день
📌 Реклама
Отключить