Клерк.Ру

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: Письмо № 9-1/ООГ-210 от 17.09.2019

Вопрос: Правомерен ли отказ работодателя выслать трудовую книжку уволенного работника по его заявлению за пределы территории РФ на основании ст. 3 Закона СССР от 24 июня 1991 г. N 2261-I, согласно которой трудовые книжки не подлежат вывозу и пересылке за границу?

Ответ: Департамент правовой и международной деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, рассмотрев Ваше обращение от 21 августа 2019 г. (N ОГ-38775), поступившее на официальный сайт Минтруда России, сообщает, что письма Департамента содержат мнение специалистов по вопросам применения тех или иных положений нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Данные письма не являются официальным разъяснением нормативных правовых актов.

По существу изложенного в обращении вопроса сообщаем, что в настоящее время порядок вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу, утвержденный Законом СССР от 24 июня 1991 г. N 2261-1, является действующим.

В соответствии с абзацем 1 статьи 3 указанного Закона вывозу и пересылке за границу не подлежат трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности.

Таким образом, полагаем, что отказ работодателя в пересылке трудовой книжки за границу является правомерным.

Заместитель директора Департамента
правовой и международной
деятельности Минтруда России
С.М. Петров
 

📌 Реклама
Отключить