Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Яндекс Маркет для бухгалтера: учет, отчеты и НДС в 2026 году
Документ № ЕА-4-26/6895@ ТипПисьмо Дата принятия 20.05.2021 Редакция от 01.01.1970

ФНС РФ: Письмо № ЕА-4-26/6895@ от 20.05.2021

О недопустимости

направления истребований в рамках 03 типа документооборота

 

В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков, поступающими в ФНС России, по вопросам взаимодействия с налоговыми органами через операторов электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) ФНС России сообщает о недопустимости при реализации налоговыми органами своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах в рамках статей 31, 88 и 93 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пунктом 6 статьи 6.1 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", направления налогоплательщикам по ТКС документов, используя ЛПК, посредством 03 типа документооборота "ПисьмоНО", утвержденного приказом ФНС России от 09.11.2010 N ММВ-7-6/535@ (далее - Приказ).

Вышеуказанные действия налоговых органов приводят к тому, что налогоплательщик не может исполнить возложенные на него пунктом 5.1 статьи 23 Кодекса обязательства по передаче налоговому органу в электронной форме по ТКС квитанции о приеме документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом, что влечет за собой некорректно наложенные санкции в виде приостановления операций по счетам.

С учетом изложенного, ФНС России обращает внимание на необходимость направлять указанные в абзаце первом настоящего письма документы исключительно посредством 10 типа документооборота "Документооборот, используемый налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах", утвержденного Приказом, используя механизмы, разработанные в АИС "Налог-3".

Руководителям Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и начальникам МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам взять под личный контроль порядок взаимодействия налоговых инспекторов с налогоплательщиками по ТКС.

При нарушении вышеуказанных норм будут приниматься меры, в том числе, в виде лишения аналитических баллов при оценке эффективности деятельности территориальных налоговых органов.

Государственный советник РФ

2-го класса

А.В.ЕГОРИЧЕВ

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка