Герб

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве: Письмо № 17-16/193515@ от 29.12.2021

Вопрос: ИП продал автомобиль — основное средство, который использовался в предпринимательской деятельности, физическому лицу. Чек пробили, но в кассовом чеке прописано только, от кого приняты деньги, без наименования автомобиля. Нужно ли делать чек коррекции?

Ответ: Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее — Управление), рассмотрев заявление от 20.12.2021, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом N 54-ФЗ.

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, в том числе:

— наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты.

Одновременно следует отметить, что Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «Наименование товара (работ, услуг)», содержащемуся на кассовом чеке, бланке строгой отчетности.

Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами.

Одновременно Управление сообщает, что к обращению не приложена копия кассового чека. Проверить кассовый чек можно в мобильном приложении ФНС России «Проверка кассового чека ФНС России» или на сайте оператора фискальных данных самостоятельно.

Настоящее письмо Управления не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

1 класса

И.В.ШУЛЬГА


Читайте подробнее: В кассовом чеке надо указывать понятное название товара