152 ККТ

ККТ может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем).

Речь идет о некоммерческих организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

А как быть при получении от студентов оплаты за общежитие? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № АБ-4-20/8760@ от 28.05.2020.

Федеральный закон № 54-ФЗ не определяет круг услуг в сфере образования, расчеты по которым в безналичном порядке могут производиться без применения ККТ.

Что касается внесения платы за проживание в общежитии, а также расчетов в виде возмещения студентами коммунальных услуг и за пользование дополнительными электроприборами, то необходимо исходить из договорных отношений между образовательной организацией и обучающимся.

В случае если по условиям договора вышеуказанные услуги оказываются обучающимся и абитуриентам совместно с оказанием услуг по обучению, то такие расчеты в безналичном порядке без предъявления электронных средств платежа (оплата через отделение банка, Сбербанк-онлайн и т.д.) могут осуществляться без применения ККТ.

В иных случаях ККТ применяется в общеустановленном порядке.

Обращения граждан и организаций не являются безусловным основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности без подтверждения факта осуществления расчетов без применения ККТ, а также выдачи кассового чека покупателю.

Об этом сообщает ФНС в письме № АБ-3-20/4178@ от 01.06.2020, отмечая, что в целях подтверждения доводов, изложенных в обращении, налоговым органам необходимо провести соответствующие контрольные мероприятия.

Вместе с тем в связи с поправками в законодательство, вызванными распространением коронавируса, проверки соблюдения требований о применении ККТ в 2020 году не проводятся.

Тем не менее ФНС поблагодарила заявителя за активную гражданскую позицию и сообщила, что информация, содержащаяся в обращении, будет использована налоговыми органами при проведении соответствующих контрольных мероприятий после снятия моратория на проведение проверок.

43200 ККТ

ИП, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие услуги до 01.07.2021.

Об этом сообщает Минфин в письме от 3.03.2020 № 03-01-15/15670.

Основание: пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Компания выставила счет контрагенту – другой организации, но у неё заблокировали расчетный счет в банке. Счет оплатил «физик» – сотрудник контрагента.

Оплату он отправил от своего имени, но указал в платежке реквизиты счета, который выставила компания, и данные контрагента. Должна ли компания выбить чек в этом случае? Ответ на этот вопрос дала зам.начальника контрольного отдела УФНС по Санкт-Петербургу, его опубликовала газета УНП Северо-Запад.

Да, нужно выбить чек. Компания вправе не проводить операцию по ККТ, если рассчитывается в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа с контрагентом – другой организацией (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Но в данном случае с компанией рассчитывается «физик». Не имеет значения, что он платит за организацию. Нужно выбить чек независимо от способа оплаты.

9601 ККТ
1165 ККТ

Как применять ККТ, если покупатель - организация? Надо ли указывать КПП в кассовом чеке? Ответы на эти вопросы дал начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексей Батарин.

Кассовый чек (БСО), сформированный при наличных и безналичных расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, должен содержать помимо установленных следующие реквизиты:

  1. наименование покупателя (клиента) - название организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;
  2. ИНН покупателя (клиента);
  3. сведения о стране происхождения товара (при расчетах за товар);
  4. сумму акциза (если необходимо);
  5. регистрационный номер таможенной декларации (при расчетах за товар, если необходимо).
Требования об указании в кассовом чеке КПП организации-покупателя в законодательстве о применении ККТ нет.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от ее имени. Также важным фактором взаимодействия двух компаний является договор. В этом случае считается, что расчет произведен между организациями, поэтому компания-продавец применяет одну единицу ККТ и формирует один кассовый чек. Если статус лица как подотчетного продавцом достоверно не установлен, то касса применяется в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем-физическим лицом.

1498 ККТ

Организация приобретает у физлица товар для последующей перепродажи. Надо ли применять ККТ?

Разъяснения на этот счет дала ФНС в журнале «Налоговая политика и практика».

Отмечается, что по общему правилу ККТ применяется продавцом, именно он формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.

Поскольку в данном случае товар продает физическое лицо, оно и должно применить ККТ. Однако в соответствии с Законом № 54-ФЗ ККТ применяется исключительно организациями и ИП.

Поэтому при осуществлении выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору ГПХ применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.

Это общее правило, из которого, однако, есть исключения.

Так, если деятельность организации (ИП) направлена на приобретение товаров у физлиц (в том числе с привлечением подотчетных лиц) и их дальнейшую реализацию, то при осуществлении расчетов у организации (ИП) возникает обязанность применения ККТ и, соответственно, в выдаче (направлении) кассового чека (БСО).

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации применение ККТ необходимо.

216 ККТ

В организации при переезде потерялся кассовый аппарат. Ну что ж, пришлось снять его с учета как потерянный. Сняли, и буквально на следующий день он нашелся. Удача? Но дело-то уже сделано. Поставить его снова на учет не получилось. Как быть?

С этим вопросом компания обратилась в ФНС.

В письме ФНС № АБ-4-20/6692@ от 21.04.2020 сообщается, что Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрены дальнейшие регистрационные действия экземпляра ККТ, имеющего статус в реестре «похищен» или «потерян».

Однако в данном случае можно рассмотреть вопрос об исключении из статуса ККТ «потеряна» при условии представления организацией в налоговый орган всех фискальных данных, сформированных с применением ККТ, в том числе отчета о закрытии фискального накопителя или документов, подтверждающих потерю ККТ и ее возврата от правоохранительных или иных органов госвласти.