Герб

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: Письмо № 14-6/ООГ-1352 от 04.03.2022

Вопрос: Гражданин устраивается на работу в г. Москве и планирует переезд к месту работы в ближайшее время. Но поскольку пока проживает в г. Пскове и первоначально будет работать дистанционно, то не может лично подписать трудовой договор. Допустимо ли, исходя из требований трудового законодательства РФ, подписание трудового договора другим лицом (родственником, который будет в г. Москве к необходимому сроку) на основании нотариально заверенной доверенности?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о порядке заключения трудового договора и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом.

Кодексом не предусмотрена возможность подписания трудового договора иным лицом вместо работника.

При этом Кодекс предусматривает возможность заключения трудового договора путем обмена электронными документами в трудовых отношениях с дистанционными работниками.

Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно, установлены статьей 312.2 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

Т.В.МАЛЕНКО