Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-05/30809 от 11.04.2022

Вопрос: 09.03.2022 физлицо обратилось в банк с целью купить слиток золота. На момент покупки Президент РФ уже подписал Федеральный закон N 47-ФЗ, согласно которому был отменен НДС на покупку золотых слитков физлицами. В банке сказали, что никаких указаний по этому вопросу не поступало, и продали золото с НДС. Закон имеет обратную силу и действует на правоотношения, возникшие с 01.03.2022. Что делать гражданам, которые купили золото в период с 1 по 9 марта? Будут ли какие-то рекомендации по возврату НДС?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, зарегистрированное в Минфине России 14 марта 2022 г., и по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении слитков драгоценных металлов, реализуемых банками физическим лицам, сообщает.

На основании подпункта 9 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Федерального закона от 9 марта 2022 г. N 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закона N 47-ФЗ) и пункта 3 статьи 2 Федерального закона N 47-ФЗ с 1 марта 2022 года от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены слитки драгоценных металлов, реализуемые банками физическим лицам, независимо от помещения этих слитков в хранилища банков.

В связи с этим с 1 марта 2022 года при реализации банками физическим лицам слитков драгоценных металлов в физической форме сумма налога на добавленную стоимость банками не исчисляется и к оплате покупателю дополнительно к цене таких слитков не предъявляется.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ


Читайте подробнее: Банки брали с людей НДС при продаже золотых слитков, хотя не должны были