Герб

Федеральная налоговая служба: Письмо № ЗГ-3-20/6261@ от 15.06.2022

Вопрос: В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Сервис быстрых платежей Банка России предусматривает незамедлительное выполнение круглосуточно в режиме реального времени процедур приема к исполнению и исполнения распоряжений на сумму не более 1 млн руб. (п. 1.2 Положения Банка России от 24.09.2020 N 732-П).

Правильно мы понимаем, что при осуществлении расчетов через Систему быстрых платежей Банка России между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовая техника может не применяться?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов через сервис быстрых платежей Банка России и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Согласно пункту 1.2 Положения Банка России от 24.09.2020 N 732-П сервис быстрых платежей предусматривает выполнение круглосуточно в режиме реального времени процедур приема к исполнению распоряжений на сумму не более одного миллиона рублей незамедлительно по мере поступления распоряжений в операционный центр, платежный клиринговый центр другой платежной системы и процедур исполнения распоряжений незамедлительно после успешного завершения процедур приема к исполнению распоряжений.

В этой связи при использовании сервиса быстрых платежей пользователями могут применяться положения Федерального закона N 54-ФЗ, связанные с безналичными расчетами за товары, работы и услуги, в том числе расчетами с предъявлением электронных средств платежа.

Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов через сервис быстрых платежей Банка России между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовая техника может не применяться, за исключением расчетов, осуществляемых с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Начальник Управления
оперативного контроля

В.Г. Мальцев