Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-11/58135 от 20.06.2022

Вопрос: По информации в СМИ от 29 мая 2022 г. Правительством РФ дано поручение проработать вопрос обнуления ставки НДС для туроператоров по аналогии с отельерами. Возможны ли следующие правовые механизмы реализации поставленной задачи? В настоящий момент туроператорские компании, формирующие комплексный турпродукт на территории России и находящиеся на общей системе налогообложения, применяют общую ставку НДС в размере 20%, в то время как большинство услуг, входящих в состав турпродукта, либо освобождены от НДС, либо облагаются по пониженной ставке, либо их поставщики применяют упрощенную систему налогообложения (УСН). Так, не подлежат налогообложению НДС услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности (пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ). Аналогичная ситуация с услугами по страхованию (пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ), которые в том числе могут входить в состав турпакета, а также с услугами по реализации организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства, входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий (пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Ответ: В связи с обращением с предложением об освобождении от налога на добавленную стоимость (далее — НДС) либо установлении нулевой ставки НДС для деятельности туроператора по формированию, продвижению и реализации туристического продукта на территории Российской Федерации Департамент налоговой политики сообщает.

На основании норм главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС по налоговой ставке в размере 0 процентов, имеют право на возмещение сумм НДС, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для данных операций по реализации товаров (работ, услуг).

В случае установления налоговой ставки НДС в размере 0 процентов в отношении услуг по формированию и реализации туристического продукта на территории Российской Федерации туроператоры, оказывающие данные услуги, не только будут освобождены от уплаты НДС, но и получат право на возмещение НДС, предъявленного поставщиками материальных ресурсов производственного назначения, в том числе основных средств. В связи с этим принятие положительного решения по данному вопросу по существу будет являться субсидированием туроператоров, осуществляющих формирование и реализацию туристического продукта, из федерального бюджета на сумму НДС.

Кроме того, принятие предложения об освобождении от НДС либо установлении ставки НДС в размере 0 процентов для деятельности туроператора по формированию, продвижению и реализации туристического продукта на территории Российской Федерации создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов турагентами, осуществляющими деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, что в конечном итоге приведет к увеличению потерь доходов федерального бюджета и, соответственно, ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере и на поддержку устойчивого развития экономики.

Также необходимо отметить, что, как показывает практика применения НДС, установление освобождения либо снижение налоговой ставки НДС не является прозрачной мерой государственной поддержки, обеспечивающей целевое использование полученных средств, а также не гарантирует уменьшение стоимости товаров (работ, услуг) для конечного потребителя.

В связи с этим вышеуказанное предложение не поддерживается.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ


Читайте подробнее: Туроператорам отказали в нулевой ставке НДС