Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ при выплате суточных работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение АО от 21.11.2023 и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами с 01.01.2024 сумм возмещения работодателем дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, сообщает следующее.
Согласно положениям статьи 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками, в частности, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Размеры и порядок возмещения указанных расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 и пункта 1 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что объектом и базой для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.
На основании положений абзаца десятого подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
С 01.01.2024 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 389-ФЗ) в абзац второй пункта 2 статьи 422 Кодекса, в соответствии с которыми при выплате плательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации сумм суточных работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, указанные суммы не подлежат обложению страховыми взносами в размере, не превышающем размера соответствующих выплат, предусмотренного пунктом 1 статьи 217 Кодекса.
Согласно абзацу пятнадцатому пункта 1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона N 389-ФЗ, также вступившей в силу с 01.01.2024) при выплате работодателями в соответствии с законодательством Российской Федерации сумм суточных работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, доходы в виде указанных выплат в размере не более 700 рублей за каждый день выполнения указанной работы (нахождения в пути) на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день выполнения указанной работы (нахождения в пути) за пределами Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником установлено, что его работа по занимаемой должности осуществляется в пути или носит разъездной характер, то выплаты суточных при таком характере работы с 01.01.2024 не облагаются страховыми взносами в размере не более 700 рублей за каждый день выполнения указанной работы (нахождения в пути) на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день выполнения указанной работы (нахождения в пути) за пределами Российской Федерации.
Суммы, превышающие указанные размеры суточных, выплачиваемых работникам, работа которых осуществляется в пути или носит разъездной характер, облагаются налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в установленном порядке.
При этом исходя из пункта 1 статьи 424 Кодекса дата осуществления выплат и иных вознаграждений для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника.
Учитывая изложенное, суммы суточных работникам при разъездном характере работы (работе в пути) в размере, превышающем 700 рублей за каждый день выполнения работы (нахождения в пути) на территории Российской Федерации и превышающем 2 500 рублей за каждый день выполнения упомянутой работы (нахождения в пути) за пределами Российской Федерации, включаются в базу для исчисления страховых взносов в день их начисления в пользу указанных работников.
В части налогообложения доходов физических лиц сообщаем следующее.
В целях главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса дата фактического получения дохода определяется в соответствии с положениями статьи 223 Кодекса.
На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода при направлении сотрудников организации в служебные командировки определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.
Поскольку суточные, выплачиваемые работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не связаны с нахождением таких работников в служебной командировке, положения подпункта 6 пункта 1 статьи 223 Кодекса в указанном случае не применяются.
С учетом положений подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса датой фактического получения физическим лицом доходов в денежной форме, в том числе в виде суточных, выплачиваемых работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, является день выплаты дохода.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
26.01.2024
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.