Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Документ № 03-11-06/2/2899 ТипПисьмо Дата принятия 17.01.2024 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/2899 от 17.01.2024

Вопрос: Об учете денежных средств, полученных после перехода на УСН, если ранее указанные суммы были включены в доходы при исчислении налога на прибыль.

Ответ: Департамент налоговой политики, рассмотрев обращения от 23.11.2023 по вопросам применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), сообщает, что согласно пункту 11.8 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем информируем, что подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что организации, которые до перехода на УСН при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начисления, при переходе на УСН не включают в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на УСН, если по правилам налогового учета по методу начисления указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

 

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка