Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Реформа ТК РФ-2026: от стажировки до увольнений и искусственного интеллекта
Документ № 03-04-05/61879 ТипПисьмо Дата принятия 03.07.2024 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № 03-04-05/61879 от 03.07.2024

           Вопрос: У работника был потребительский кредит, по которому организация-работодатель выступала поручителем. В связи со сложным материальным положением работодатель погасил за работника остаток кредита и проценты по нему, при этом задолженность с работника взыскивать не будет. Относится ли погашение поручителем долга по кредиту к доходам работника и нужно ли работнику уплатить НДФЛ с суммы погашенного долга и процентов?

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 06.05.2024 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 361 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

На основании пункта 1 статьи 363 Гражданского кодекса при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Пунктом 1 статьи 365 Гражданского кодекса предусмотрено, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком.

В силу пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, при возникновении у физического лица подлежащего налогообложению дохода исчисление и уплата налога производятся в общем порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Консультационные услуги Департамент также не оказывает.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

03.07.2024?

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка