Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-12-11/5/94669 от 01.10.2024 О действии решения о продлении срока, в течение которого иностранное юрлицо подлежит исключению из реестра иностранных юрлиц, принятого после истечения указанного срока

Комментировать
Версия для печати
11
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О действии решения о продлении срока, в течение которого иностранное юрлицо подлежит исключению из реестра иностранных юрлиц, принятого после истечения указанного срока.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 03.09.2024 и сообщает, что при подготовке позиции по изложенному в нем вопросу (в случае его актуальности) необходимо учитывать изменения, внесенные Федеральным законом от 08.08.2024 N 305-ФЗ "О внесении изменений в статьи 48 и 66 Федерального закона "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 305-ФЗ) в статью 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ).

Федеральным законом N 305-ФЗ статья 5 Федерального закона N 290-ФЗ дополнена частью 14.3-1, согласно которой в случае, если решение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации о продлении срока, в течение которого иностранное юридическое лицо подлежит исключению из реестра иностранных юридических лиц в государстве или на территории своего личного закона, принято после истечения указанного срока, действие такого решения распространяется на период со дня истечения указанного срока. В этом случае требование, предусмотренное частью 14 статьи 5 Федерального закона N 290-ФЗ, не считается нарушенным, как в случае, если бы указанный срок не истек.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

01.10.2024

 


Комментарии

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!

Вход с T-ID

Вы можете войти с T-ID