Вопрос: Об уплате земельного налога и налога на имущество физлиц несовершеннолетними гражданами, а также установлении льгот для них.
Ответ: В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате налогов несовершеннолетними гражданами и сообщается следующее.
В соответствии со статьями 388 и 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на недвижимое имущество, независимо от возраста указанных лиц.
Таким образом, несовершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаются налогоплательщиками по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании статьи 26 Налогового кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
Согласно пункту 2 статьи 27 Налогового кодекса законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Так, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.
Согласно статьям 396 и 408 Налогового кодекса исчисление земельного налога в отношении физических лиц и налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании налогового уведомления (пункт 4 статьи 397, пункт 2 статьи 409 Налогового кодекса).
Налоговое уведомление направляется налогоплательщику не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа по почте заказным письмом или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (пункты 2 и 4 статьи 52 Налогового кодекса).
Учитывая изложенное, физические лица, признаваемые налогоплательщиками земельного налога и налога на имущество физических лиц, обязаны уплачивать налог в отношении находящегося в их собственности имущества на основании соответствующего налогового уведомления.
Одновременно сообщается, что на основании пункта 2 статьи 387, пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать налоговые льготы соответственно по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, не предусмотренные Налоговым кодексом, и основания для их использования налогоплательщиками, в том числе для несовершеннолетних детей.
В связи с этим вопросы, касающиеся освобождения от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц несовершеннолетних детей, относятся к компетенции органов местного самоуправления по месту нахождения имущества.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
24.10.2024
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.