Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-04-05/43681 от 29.04.2025 Об НДФЛ при обмене (замещении) еврооблигаций РФ

Комментировать
Версия для печати
13
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об НДФЛ при обмене (замещении) еврооблигаций РФ.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 05.03.2025 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, исчисления и уплаты налога на доходы, в частности по операциям с ценными бумагами, предусмотрены в статье 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с абзацем двадцать пятым пункта 13 статьи 214.1 Кодекса в случае обмена (замещения) государственных ценных бумаг Российской Федерации, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте (еврооблигаций Российской Федерации), на замещающие еврооблигации Российской Федерации налоговая база по такой операции не определяется. При реализации (погашении) замещающих еврооблигаций Российской Федерации, полученных налогоплательщиком в результате такого обмена (замещения), в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются документально подтвержденные расходы на приобретение замещаемых еврооблигаций Российской Федерации, которыми владел налогоплательщик до их обмена (замещения). В случае если указанные в данном абзаце расходы произведены в иностранной валюте, эти расходы пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов от реализации (погашения) замещающих еврооблигаций Российской Федерации. Для целей Кодекса замещающими еврооблигациями Российской Федерации признаются замещающие еврооблигации Российской Федерации, централизованный учет прав на которые осуществляется центральным депозитарием, которые выпущены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2024 N 677 "О дополнительных мерах по исполнению перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств Российской Федерации, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте". Положение указанного абзаца применяется держателями еврооблигаций Российской Федерации, если по состоянию на 01.03.2022 такие еврооблигации принадлежали им на праве собственности или ином вещном праве либо если такие еврооблигации принадлежали контролируемой иностранной компании, контролирующим лицом которой является налогоплательщик.

В случае невыполнения условий налоговая база при обмене (замещении) еврооблигаций определяется в общем порядке с применением положений статьи 214.1 Кодекса.

Пунктом 7 статьи 214.1 Кодекса установлено, что в целях статьи 214.1 Кодекса доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

На основании пункта 14 статьи 214.1 Кодекса в целях указанной статьи налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6 - 13.2 статьи 214.1 Кодекса.

В соответствии с пунктом 12 статьи 214.1 Кодекса в целях указанной статьи финансовый результат, в частности по операциям с ценными бумагами, определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса.

В частности, абзацем двадцать вторым пункта 13 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, что при реализации (погашении) облигаций внешних облигационных займов Российской Федерации, номинированных в иностранной валюте, документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы на приобретение указанных облигаций, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов от реализации (погашения) указанных облигаций.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

29.04.2025

 


Комментарии

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!