Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 02-12-10/66399 от 08.07.2025 О вопросах, связанных с казначейским сопровождением средств

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О вопросах, связанных с казначейским сопровождением средств.

Ответ: Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение ООО от 6 июня 2025 г., поступившее через официальный сайт Минфина России от 6 июня 2025 г., по вопросам применения положений нормативных правовых актов, регулирующих казначейское сопровождение, и в рамках компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, Министерству финансов Российской Федерации не предоставлено право давать разъяснения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и практики их применения.

Согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. N 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям организаций, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность.

Вместе с тем Департамент считает возможным высказать мнение по поставленным в обращении вопросам.

По вопросу определения средств, подлежащих казначейскому сопровождению (далее - целевые средства)

Перечень целевых средств определяется в соответствии с нормами, закрепленными в статьях 242.25 и 242.26 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс):

а) средства, предоставляемые из федерального бюджета, определяются федеральным законом о федеральном бюджете;

б) средства, предоставляемые из бюджета субъекта Российской Федерации (далее - средства, предоставляемые из регионального бюджета), определяются:

законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, решением высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации;

федеральными законами, решениями Правительства Российской Федерации.

Так, в 2025 году перечень целевых средств, предоставляемых из федерального бюджета, определен частями 2 и 3 статьи 5 Федерального закона N 419-ФЗ <1>. При этом отмечается, что казначейское сопровождение таких средств осуществляют территориальные органы Федерального казначейства.

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 419-ФЗ "О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов" (далее - Федеральный закон N 419-ФЗ).

Исходя из изложенного включение в государственные (муниципальные) контракты, контракты (договоры) условий о казначейском сопровождении средств осуществляется только в том случае, если в соответствии с приведенными нормами законодательства Российской Федерации в отношении таких средств установлено казначейское сопровождение.

По вопросу открытия лицевых счетов участников казначейского сопровождения

Пунктом 2 статьи 242.23 Бюджетного кодекса установлено, что операции с целевыми средствами осуществляются на казначейских счетах и отражаются на лицевых счетах, открываемых участникам казначейского сопровождения в Федеральном казначействе.

Согласно положениям пункта 2 статьи 242.26 Бюджетного кодекса казначейское сопровождение средств, предоставляемых из регионального бюджета, осуществляется финансовым органом субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 статьи 242.23 Бюджетного кодекса, если в соответствии со статьей 220.2 Бюджетного кодекса соответствующие полномочия не переданы Федеральному казначейству.

Пунктом 5 статьи 242.23 Бюджетного кодекса предусмотрено, что финансовые органы субъектов Российской Федерации в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации, вправе осуществлять казначейское сопровождение в порядке, определенном высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации в соответствии с Общими требованиями <2>. Указанный порядок казначейского сопровождения должен содержать в том числе положения об осуществлении операций на лицевых счетах, открываемых региональным участникам казначейского сопровождения в финансовом органе субъекта Российской Федерации.

--------------------------------

<2> Общие требования к порядку осуществления финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) казначейского сопровождения средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. N 2155 (далее - Общие требования).

Исходя из информации, указанной в обращении, не представляется возможным однозначно определить источник средств, подлежащих казначейскому сопровождению, и в этой связи отмечается, что рассмотрение вопросов о казначейском сопровождении средств, предоставляемых из регионального бюджета, осуществляется соответствующим финансовым органом субъекта Российской Федерации.

Директор Департамента

С.В.РОМАНОВ

08.07.2025