Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-03-07/22436 от 23.03.2020 Об учете курсовых разниц в целях налога на прибыль

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об учете курсовых разниц в целях налога на прибыль.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 21.02.2020 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 11 статьи 250 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в составе внереализационных доходов (внереализационных расходов) учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, за исключением положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.

Курсовой разницей в целях главы 25 НК РФ признается курсовая разница, возникающая при дооценке (уценке) имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при (дооценке) уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Учет курсовых разниц в составе доходов (расходов) ведется в обязательном порядке всеми налогоплательщиками, если иное не предусмотрено НК РФ.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

23.03.2020