Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-03-07/95317 от 09.12.2019 О предложении по зачислению в местные бюджеты части суммы налога на прибыль

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О предложении по зачислению в местные бюджеты части суммы налога на прибыль.

Ответ: Департаментом налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 27.11.2019 с предложением о передаче местным бюджетам части ставки налога на прибыль организаций и сообщает следующее.

Согласно статье 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей. Сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов (3 процентов в 2017 - 2024 годах), зачисляется в федеральный бюджет. Сумма налога, исчисленная по ставке 18 процентов (17 процентов в 2017 - 2024 годах), зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту нахождения организации, которое определяется местом ее регистрации.

При этом в случае если в состав организации входят обособленные подразделения, то в соответствии со статьей 288 НК РФ суммы налога на прибыль организации, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, уплачиваются также по месту нахождения этих обособленных подразделений.

Таким образом, уплата налога на прибыль осуществляется по месту нахождения организации и (или) ее обособленных подразделений, в котором базируется их производственная деятельность.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) законом субъекта Российской Федерации (за исключением закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации или иного закона субъекта Российской Федерации на ограниченный срок действия) могут быть установлены нормативные отчисления в бюджеты муниципальных образований субъекта Российской Федерации от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в соответствии с БК РФ и НК РФ в бюджет субъекта Российской Федерации.

Следовательно, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации уже наделены полномочиями по самостоятельному установлению нормативных отчислений в бюджеты муниципальных образований от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов.

По мнению Департамента, устанавливать в главе 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ положения, определяющие размер ставки, исчисленная сумма налога по которой зачислялась бы в местные бюджеты, нет оснований. Данные изменения приведут к значительному усложнению расчетов самого налога и его администрирования при наличии у налогоплательщика обособленных подразделений.

Одновременно сообщаем, что указанная глава НК РФ уже содержит налоговые льготы для налогоплательщиков, осуществляющих капитальные вложения, способствующие созданию дополнительных рабочих мест в регионах, власти которых приняли решение по установлению льготного режима налогообложения для таких организаций.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

09.12.2019