Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 24-06-09/96576 от 06.10.2025 О применении особенностей описания товара - объекта закупки, производство которого в РФ отсутствует, при закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в электронной форме

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О применении особенностей описания товара - объекта закупки, производство которого в РФ отсутствует, при закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в электронной форме.

Ответ: Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев письмо б/д б/н, направленное посредством электронного обращения от 08.09.2025, по вопросу применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 N 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" при осуществлении закупок в соответствии с частью 12 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее соответственно - Постановление N 1875, Закон N 44-ФЗ), сообщает следующее.

Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.

Подпунктом "а" пункта 7 Постановления N 1875 установлены особенности описания объекта закупки, являющегося товаром (в том числе поставляемым при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), производство которого на территории Российской Федерации отсутствует.

Закупка товара в соответствии с частью 12 статьи 93 Закона N 44-ФЗ осуществляется в порядке, установленном данной частью.

Так, пунктами 3 и 4 части 12 статьи 93 Закона N 44-ФЗ установлен закрытый перечень информации и документов, включаемых в извещение об осуществлении такой закупки. При этом включение в указанное извещение электронного документа с описанием объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона N 44-ФЗ не предусмотрено.

Учитывая, что при осуществлении закупок в соответствии с частью 12 статьи 93 Закона N 44-ФЗ формирование описания объекта закупки не предусмотрено, положения подпункта "а" пункта 7 Постановления N 1875, устанавливающие особенности такого описания, не применяются.

Заместитель директора Департамента

Н.В.КОНКИНА

06.10.2025