Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-07-11/76155 от 06.08.2025 Об освобождении от НДС организации, осуществляющей деятельность по управлению МКД и применяющей УСН, и учете в целях УСН денежных средств, полученных ею в оплату коммунальных услуг (ресурсов)

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об освобождении от НДС организации, осуществляющей деятельность по управлению МКД и применяющей УСН, и учете в целях УСН денежных средств, полученных ею в оплату коммунальных услуг (ресурсов).

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, зарегистрированное в Минфине России 10 июня 2025 г., и по вопросам налогообложения деятельности, связанной с управлением многоквартирными домами, осуществляемой организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2025 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), при соблюдении одного из следующих условий:

- за календарный год, предшествующий календарному году, начиная с которого организация или индивидуальный предприниматель переходит на УСН, у указанных организации или индивидуального предпринимателя сумма доходов, определяемых в порядке, установленном главами 23, 25 и 26.1 Кодекса, а также в порядке, установленном Федеральным законом от 25 февраля 2022 г. N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения", не превысила в совокупности 60 млн рублей;

- за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, у указанных организации или индивидуального предпринимателя сумма доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, не превысила в совокупности 60 млн рублей.

Таким образом, с 1 января 2025 года организация, осуществляющая деятельность, связанную с управлением многоквартирными домами (далее - управляющая организация), и применяющая УСН, освобождается от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, при соблюдении одного из вышеперечисленных условий.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы - в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, полученные управляющими организациями в оплату оказанных собственникам (пользователям) недвижимости коммунальных услуг, в случае оказания таких услуг указанными организациями, заключившими договоры ресурсоснабжения (договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами) с ресурсоснабжающими организациями (региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами) в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

При этом подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса предусмотрено, что управляющие организации, заключившие договоры ресурсоснабжения (договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами) с ресурсоснабжающими организациями (региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами) в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, не учитывают при исчислении налога в составе материальных расходов средства, перечисленные в оплату коммунальных услуг, в случае если такие средства получены указанными организациями от собственников (пользователей) недвижимости в оплату оказанных им коммунальных услуг и не учитывались при определении объекта налогообложения в соответствии с подпунктом 4 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса.

В этой связи в случае если управляющая организация получила денежные средства от потребителей в многоквартирном доме в счет оплаты коммунальных услуг и коммунальных ресурсов, потребленных при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома, и полностью перечислила их ресурсоснабжающим организациям, то указанные денежные средства при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются ни в доходах, ни в расходах управляющей организации.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

06.08.2025