Федеральная налоговая служба

Герб

Письмо

№ АБ-4-20/11176@ от 11.12.2025 О переходе с НДС 20% на 22% с 1 января 2026 года

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Федеральная налоговая служба, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 425-ФЗ), предусматривающего с 01.01.2026 установление ставки налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 22 процента, сообщает следующее.

Статьей 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности (далее – БСО), к числу которых также относится ставка налога на добавленную стоимость.

При формировании кассового чека, в частности, при заполнении и отражении в кассовом чеке отдельных реквизитов, следует руководствоваться форматами фискальных документов, утвержденными приложением № 2 приказа ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее – Приказ по ФФД).

В связи с указанным, в целях приведения Приказа по ФФД в соответствие с требованиями Федерального закона № 425-ФЗ утвержден приказ ФНС России от 08.12.2025 № ЕД-7-20/1050@ «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@» (далее –приказ ФНС России), текст которого размещен на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/ под номером ID 02/08/10-25/00161116 и государственная регистрация которого запланирована на декабрь 2025 года.

Приказом ФНС России вносятся изменения в форматы фискальных документов версии 1.05, 1.1 и 1.2 в части отображения новой ставки налога на добавленную стоимость 22 %.

Также сообщается, что по имеющейся у ФНС России информации, предоставленной изготовителями контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), разработчики ККТ ведут доработки программного обеспечения ККТ с ориентировочными сроками готовности функционала ККТ обеспечить формирование кассовых чеков (БСО) с новой ставкой НДС 22 % к концу 2025 года.

Таким образом, после вступления в силу приказа ФНС России и предоставления обновления программного обеспечения ККТ изготовителем ККТ организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим в настоящее время НДС 20 % в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции), необходимо незамедлительно установить соответствующее обновление в программном обеспечении своей контрольно-кассовой техники, позволяющее перейти с 01.01.2026 на отображение новой ставки НДС 22 %.

Вместе с тем указанные изменения в ряде случаев требуют от организаций и индивидуальных предпринимателей обновления не только программного обеспечения ККТ, а так же программного обеспечения своих учетных систем.

Однако, по имеющейся у ФНС России информации, поступившей от производителей внешнего программного обеспечения и крупнейших пользователей ККТ, в настоящее время необходимые обновления программного обеспечения не представлены на рынке, процедуры его обязательного тестирования не пройдены. По предварительным оценкам срок доработки внешнего программного обеспечения и его внедрения может достигать трехчетырех месяцев.

Следует учитывать, что согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Учитывая информацию производителей внешнего программного обеспечения и крупных пользователей ККТ о неготовности внешнего программного обеспечения для реализации перехода с НДС 20% на 22%, ФНС России поручает территориальным налоговым органам на период первого квартала 2026 года сместить фокус внимания с контроля за соблюдением требований перехода с 01.01.2026 на отображение новой ставки НДС 22 % в фискальных документах ККТ на информирование налогоплательщиков о вступлении в силу Федерального закона № 425-ФЗ, предусматривающего с 01.01.2026 установление ставки НДС 22%, и необходимости формирования налоговой отчетности за налоговый период с расчетом действующей ставки НДС.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

А.В. Бударин

 


Читайте подробнее: 👏 В первом квартале 2026 не будут штрафовать за старую ставку НДС 20% в чеках