Федеральная налоговая служба

Герб

Письмо

№ БС-4-11/17599 от 03.09.2019 О применении пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР в ДФО и резидентами свободного порта Владивосток

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР в ДФО и резидентами свободного порта Владивосток.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение представителя АО по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР), расположенных на территории Дальневосточного федерального округа (далее - ДФО), и резидентами свободного порта Владивосток (далее - СПВ) и сообщает.

Исходя из положений пункта 2 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение плательщиков страховых взносов, обратной силы не имеют.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах, снижающие тарифы страховых взносов или иным образом улучшающие положение плательщиков страховых взносов, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Федеральным законом от 03.08.2018 N 300-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 части первой и статьи 422 и 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (вступившим в силу с 3 августа 2018 года, далее - Федеральный закон N 300-ФЗ) статья 427 Кодекса дополнена пунктом 10.1, в отношении резидентов ТОСЭР в ДФО и резидентов СПВ распространяющим свое действие на правоотношения, возникшие с 26 июня 2018 года.

Положениями пункта 10.1 статьи 427 Кодекса предусматриваются:

отмена установленного трехлетнего ограничения с момента создания ТОСЭР для приобретения резидентами ТОСЭР в ДФО и резидентами СПВ права на применение пониженных тарифов страховых взносов и одновременное продление для них до 31 декабря 2025 года периода, в течение которого резиденты этих территорий, получая соответствующий статус, приобретут и право на применение в течение следующих 10 лет пониженных тарифов страховых взносов;

применение пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР и резидентами СПВ исключительно в отношении выплат физическим лицам, занятым на новых рабочих местах.

Таким образом, положения пункта 10.1 статьи 427 Кодекса в части снятия ограничения по сроку предоставления права на применение пониженных тарифов страховых взносов для резидентов ТОСЭР в ДФО и резидентов СПВ как улучшающие положение плательщиков страховых взносов имеют обратную силу и распространяются на правоотношения, возникшие с 26 июня 2018 года.

При этом положения пункта 10.1 статьи 427 Кодекса в части применения резидентами ТОСЭР и СПВ пониженных тарифов страховых взносов исключительно в отношении выплат физическим лицам, занятым на новых рабочих местах, обратной силы не имеют.

На основании изложенного плательщик страховых взносов, получивший статус резидента ТОСЭР в ДФО или резидента СПВ с 26 июня 2018 года по 31 декабря 2025 года, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в течение десяти лет со дня получения им соответствующего статуса (при соблюдении установленного пунктом 10.1 статьи 427 Кодекса условия о минимальном объеме инвестиций).

При этом с 3 августа 2018 года плательщики страховых взносов, получившие статус резидента ТОСЭР в ДФО или резидента СПВ как до, так и после 26 июня 2018 года, применяют пониженные тарифы страховых взносов исключительно в отношении базы для исчисления страховых взносов, определенной в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах.

Указанная позиция согласована с Минфином России и доведена до территориальных налоговых органов письмом от 28.05.2019 N БС-4-11/10247@.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

03.09.2019