Документ № 03-05-06-04/55424 ТипПисьмо Дата принятия 25.07.2019 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № 03-05-06-04/55424 от 25.07.2019

Вопрос: Об определении объекта налогообложения и налоговой базы по транспортному налогу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о транспортном налоге и сообщает следующее.

Согласно статье 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, объектом налогообложения по транспортному налогу признаются не только легковые и грузовые автомобили, но и водные и воздушные транспортные средства.

Установленная в настоящее время налоговая база по транспортному налогу в зависимости от мощности двигателя транспортного средства способствует единообразному применению метода налогообложения ко всем транспортным средствам, что соответствует принципам установления налогов, формам и методам налогового контроля и основным началам законодательства о налогах и сборах (статьи 1 и 3 Кодекса).

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

25.07.2019

 

 

 

 

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка