Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Документ № 38-1-7/1292 ТипПисьмо Дата принятия 23.04.2021 Редакция от 01.01.1970

Центральный банк РФ: Письмо № 38-1-7/1292 от 23.04.2021

Вопрос: Возможно ли включение в компетенцию инвестиционного комитета закрытого паевого инвестиционного фонда (далее - фонд 1) согласования вопросов, связанных с голосованием на общем собрании владельцев инвестиционных паев фонда, инвестиционные паи которого входят в состав активов фонда 1 (далее - фонд 2), а также с одобрением решений, принимаемых на инвестиционном комитете фонда 2?

Ответ: Нет.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 17.1 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ исключительной функцией инвестиционного комитета фонда является одобрение сделок за счет имущества, составляющего данный фонд, и (или) действий, связанных с осуществлением прав участника хозяйственного общества, акции или доли которого составляют этот фонд.

Таким образом, как представляется, Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ не предусматривает возможности отнесения к компетенции инвестиционного комитета фонда (фонда 1) функций, связанных с голосованием на общем собрании владельцев инвестиционных паев другого фонда (фонда 2), инвестиционные паи которого составляют имущество фонда 1, а также с одобрением решений, принимаемых на инвестиционном комитете фонда 2.

Одновременно отмечаем, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ управляющая компания фонда осуществляет доверительное управление фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам.

23.04.2021

 

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка