Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-03-05/127076 от 26.12.2025 Об учете в целях налога на прибыль имущественных прав в виде права безвозмездного пользования имуществом, полученных некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль имущественных прав в виде права безвозмездного пользования имуществом, полученных некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо о налоге на прибыль организаций и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для целей главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц, а также на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

На основании подпункта 16 пункта 2 статьи 251 НК РФ к таким целевым поступлениям относятся имущественные права в виде права безвозмездного пользования имуществом, полученные некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности.

Таким образом, имущественные права в виде права безвозмездного пользования имуществом, полученные некоммерческими организациями (в том числе казенными учреждениями) на ведение ими уставной деятельности (в целях реализации установленных полномочий), относящиеся к целевым поступлениям, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

26.12.2025

 


Читайте подробнее: Минфин назвал условие, когда безвозмездное пользование имуществом не увеличивает налог на прибыль