Вопрос: О налоге на прибыль при ликвидации ОС, в отношении которого использовано право на применение федерального инвестиционного вычета.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с абзацем первым пункта 11 статьи 286.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации или ином выбытии объекта основных средств (нематериального актива), в отношении которого налогоплательщик налога на прибыль организаций использовал право на применение федерального инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286.2 Кодекса, ранее чем по истечении пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию (за исключением случаев, если реализация (выбытие) объекта основных средств (нематериального актива) осуществлена после истечения срока его полезного использования) сумма налога на прибыль организаций, не уплаченная в связи с применением такого федерального инвестиционного налогового вычета в отношении указанного объекта основных средств (нематериального актива), подлежит восстановлению и уплате в бюджет с уплатой соответствующих сумм пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 287 Кодекса днем уплаты налога на прибыль организаций. Положения настоящего абзаца не применяются в случае ликвидации основного средства.
Таким образом, в случае ликвидации основного средства, в отношении которого налогоплательщик налога на прибыль организаций использовал право на применение федерального инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286.2 Кодекса, положения абзаца первого пункта 11 статьи 286.2 Кодекса не применяются.
При этом обращаем внимание, что основания для ликвидации основных средств Кодексом не регламентируются.
В свою очередь, институты, понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом (пункт 1 статьи 11 Кодекса).
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
17.12.2025