100бальный репетитор мобилка
Документ № 03-03-06/1/26274 ТипПисьмо Дата принятия 12.04.2019 Редакция от 01.01.1970

Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/1/26274 от 12.04.2019

Вопрос: О налоге на прибыль при уменьшении уставного капитала АО путем погашения собственных акций, ранее выкупленных у акционеров.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 08.02.2019 по вопросу о порядке исчисления налога на прибыль организаций в случае уменьшения уставного капитала акционерного общества путем погашения собственных акций, ранее выкупленных у акционеров, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 16 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитывается доход в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 Кодекса).

Таким образом, поскольку уменьшение уставного капитала акционерного общества происходит путем погашения собственных акций, ранее выкупленных у акционеров, суммы, на которые произошло указанное уменьшение уставного капитала, не подлежат налогообложению.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

12.04.2019

 

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка