Вопрос: О налоге на прибыль при получении права по решению суда достроить объект незавершенного строительства.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
При определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
В соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
Таким образом, если в собственность организации безвозмездно передаются имущество (работы, услуги) или имущественные права, то у организации, получившей такое имущество (работы, услуги) или имущественные права (за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ), возникает внереализационный доход.
В случае если организация получает право на основании решения суда достроить объект незавершенного строительства и при этом ни имущества, ни имущественных прав указанная организация в собственность не получает, то у нее не возникает дохода в виде стоимости указанного объекта незавершенного строительства.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
28.02.2019


