Вопрос: О порядке инициирования взаимосогласительной процедуры между компетентными органами РФ и Австрийской Республики в целях избежания двойного налогообложения.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением по вопросу возбуждения взаимосогласительной процедуры в соответствии со статьей 25 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 13.04.2000 (далее - Конвенция) получил заключение ФНС России в отношении запроса и с учетом указанной в заключении ФНС России позиции сообщает следующее.
Обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 25 Конвенции лицо вправе предоставить свое дело для инициирования взаимосогласительной процедуры, если:
считает, что действия одного или обоих Договаривающихся государств приводят или приведут к его налогообложению не в соответствии с положениями Конвенции;
с момента первого уведомления о действиях, приводящих к налогообложению не в соответствии с положениями Конвенции, прошло не более трех лет.
Также в вышеуказанном пункте установлено, что заявление представляется в компетентный орган того Договаривающегося государства, резидентом которого оно является, или если его дело подпадает под действие пункта 1 статьи 24 "Недискриминация" Конвенции, национальным лицом которого такое лицо является.
Несмотря на положения пункта 1 статьи 25 Конвенции, в тексте Вашего обращения отсутствует информация о том, какие именно нормы Конвенции были нарушены или неправильно применены налоговыми органами Австрии, что привело к налогообложению не в соответствии с положениями Конвенции.
Кроме того, из текста обращения и приложенных документов не ясно, в отношении каких доходов и налогов, за какой налоговый период Вами запрошено инициирование взаимосогласительной процедуры. Так, например, к обращению приложены документы по расчету налога на добавленную стоимость за 2008 год. При этом согласно статье 2 Конвенции налог на добавленную стоимость не входит в перечень налогов, на которые распространяется Конвенция.
Также в обращении отсутствует информация о том, прошло ли с момента первого уведомления о действиях, приводящих к налогообложению не в соответствии с положениями Конвенции, более трех лет и является ли заключение налогового управления г. Клагенфурт (Австрия) от октября 2017 года первым таким уведомлением.
Для проверки обоснованности места обращения, например, в российский компетентный орган, которым является Минфин России, лицо также должно представить документы, подтверждающие его статус налогового резидента Российской Федерации в оспариваемом налоговом периоде.
Согласно пункту 2 статьи 25 Конвенции компетентный орган будет стремиться, если он сочтет заявление обоснованным и если он сам не сможет прийти к удовлетворительному решению, решить дело по взаимному согласию с компетентным органом другого Договаривающегося государства с целью избежания двойного налогообложения, не соответствующего Конвенции.
Также обращаем Ваше внимание, что в связи с этим ФНС России полагает, что при отсутствии вышеуказанной информации в обращении не представляется возможным проверить обоснованность заявления об инициировании взаимосогласительной процедуры и оценить, может ли компетентный орган России прийти к самостоятельному решению данного дела либо решить его по взаимному согласию с компетентным органом Австрии.
При этом в Ваш адрес было направлено письмо Минфина России с изложением в нем позиции компетентного органа Австрийской Республики.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
21.02.2019


