Вопрос: Об НДФЛ при выплате дивидендов резиденту Узбекистана.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 23.01.2019 касательно применения статьи 10 "Дивиденды" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 02.03.1994 (далее - Соглашение) и сообщает следующее.
Статьей 7 Налогового кодекса Российской Федерации установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами Кодекса и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах.
Статьей 10 Соглашения предусмотрен порядок налогообложения дивидендов. Дивиденды, выплачиваемые организацией, которая является резидентом одного договаривающегося государства, резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том договаривающемся государстве, резидентом которого является организация, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законами этого государства, но если получатель дивидендов фактически имеет на них право, то взимаемый налог не должен превышать 10% валовой суммы дивидендов (подпункты 1 и 2 статьи 10 Соглашения).
Пунктом 5 статьи 232 Кодекса установлено, что, в случае если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрено полное или частичное освобождение от налогообложения в Российской Федерации каких-либо видов доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами иностранного государства, с которым заключен такой договор, освобождение от уплаты (удержания) налога у источника выплаты дохода в Российской Федерации либо возврат ранее удержанного налога в Российской Федерации производится в порядке, установленном пунктами 6 - 9 статьи 232 Кодекса, в частности, при условии подтверждения таким физическим лицом статуса налогового резидента иностранного государства.
Учитывая вышеизложенное, первоочередным правом облагать доход в виде дивидендов обладает государство - источник такого дохода, то есть Российская Федерация, по ставке в размере, не превышающем 10 процентов, при условии наличия у гражданина Республики Узбекистан фактического права на доход в виде дивидендов, а также при предъявлении таким лицом подтверждения налогового резидентства согласно статье 232 Кодекса. В ином случае налогообложение данного дохода, выплачиваемого физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, осуществляется в соответствии с положениями Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
21.02.2019


