Право

Февральская судебная революция

14 февраля 2008 года может войти в историю российского права как весьма знаменательная дата. Пленум ВАС РФ принял «революционное» Постановление, касающееся пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам, в соответствии с которым в российской правовой системе в качестве источника права стало возможным применение судебного прецедента.
2,1 тыс. 2

14 февраля 2008 года может войти в историю российского права как весьма знаменательная дата. Пленум ВАС РФ принял «революционное» Постановление, касающееся пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам, в соответствии с которым в российской правовой системе в качестве источника права стало возможным применение судебного прецедента.

Итак, Пленум ВАС РФ своим Постановлением, принятым 14.02.2008, внес дополнение в Постановление Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 № 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам» (далее — Постановление).

Согласно внесенному дополнению любой судебный акт может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если после его принятия ВАС РФ изменил практику применения законодательства, что нашло свое отражение в постановлениях Пленума ВАС РФ или в Постановлении Президиума ВАС РФ, в том числе принятых по результатам рассмотрения другого конкретного дела в порядке надзора.

Напомним, что пересмотреть вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам можно при наличии перечисленных в ст. 311 АПК РФ оснований, перечень которых закрыт. Пленум ВАС РФ в своем революционном Постановлении фактически раскрыл его следующим обстоятельством — собственный прецедент в форме Постановления Президиума ВАС РФ, меняющий практику применения законодательства.

В чем же заключается революционность принятого Пленумом ВАС РФ документа?

Дело в том, что согласно п. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона от 28.04.95 № 1-ФКЗ от «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (далее — Закон «Об арбитражных судах») для исполнения судами нижестоящих инстанций обязательны только постановления Пленума ВАС РФ. В своих постановлениях Пленум ВАС РФ обобщает сложившуюся практику и дает «обязательный ориентир» для принятия решений — разъяснения арбитражным судам по вопросам судебной практики, — а не принимает решение по конкретному делу. Постановления же Президиума ВАС РФ имеют обязательную силу только для конкретного пересматриваемого судебного акта (ст. 16 Закона «Об арбитражных судах»).

С принятием Постановления практика рассмотрения дел Президиумом ВАС РФ будет абсолютно иной. Президиум ВАС РФ будет рассматривать только дела, имеющие важное значение для формирования практики применения законодательства. После возникновения прецедента аналогичные дела будут направляться Президиумом ВАС РФ, именуемым еще как «тройка судей», в апелляционную или кассационную инстанцию со ссылкой на уже соответствующее Постановление Президиума ВАС РФ, чью правовую позицию указанные инстанции должны будут учесть.

Фактически происходит следующее: надзорное производство прекращается и заменяется на производство по вновь открывшимся обстоятельствам. Судебная коллегия ВАС РФ, принявшая надзорную жалобу, должна будет вместо передачи дела в Президиум ВАС РФ указать в своем Определении на возможность пересмотра судебного дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Определение Президиума ВАС РФ с указанием необходимости в пересмотре станет для заявителя основанием для обращения в апелляционную или кассационную инстанцию. Суды апелляционной и кассационной инстанции, в свою очередь, должны будут при оценке наличия оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта учесть позицию ВАС РФ.

Обращаем внимание, что возможность по пересмотру ограничена сроком подачи надзорной жалобы — 3 месяца (п. 3 ст. 292 АПК РФ).

Таким образом, ВАС РФ фактически придал постановлениям Президиума ВАС РФ прецедентное значение, сделав их тем самым источником права в РФ. При этом, естественно, никаких изменений в ст. 311 АПК РФ, устанавливающую основания для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, внесено не было. Но ВАС РФ это не сильно «смущает». Закрепив данный вопрос в Постановлении Пленума, он сделал свою позицию общеобязательной для применения арбитражными судами РФ.

Однозначной оценки, хорошо ли это в первую очередь для налогоплательщиков или плохо, дать нельзя. Ведь ситуация может повернуться по-разному: в одном вопросе судебная практика может сложиться в пользу налогоплательщика, в другом — в пользу налоговых органов. А значит, положение налогоплательщиков может как улучшаться, так и ухудшаться.

Если с улучшением положения налогоплательщика все понятно и однозначно, то в части ухудшения речь может идти фактически об «обратной силе судебной практики». Такого понятия в законодательстве РФ нет, но фактически данную ситуацию можно сравнить с обратной силой закона, ухудшающего положение налогоплательщиков. В данном случае можно сказать, что своим решением ВАС РФ поставил под сомнение один из основных конституционных принципов, установленный ст. 54 Конституции РФ: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

При этом видится весьма спорным признание в качестве основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам возникший после решения судебный прецедент. Указанные основания установлены законодателем, и именно он и должен их изменять и дополнять.

А пока, видимо, придется оптимистично смотреть в будущее и верить в торжество закона. Ничего большего нам не остается.

К СВЕДЕНИЮ

2 условия, при наличии которых судебный акт может быть пересмотрен по причине появления вновь открывшихся обстоятельств:

  • судебная практика изменилась уже после его принятия;
  • возможность обжалования не утрачена.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНОГО АКТА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 311 АПК РФ:

  • появление существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю;
  • отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному
    делу;
  • выявление фальсификации доказательств, на основании которых было принято судебное решение. При этом факт фальсификации должен подтверждаться вступившим в законную силу приговором суда;
  • принятие Конституционным Судом РФ решения о несоответствии Конституции РФ примененного в судебном деле нормативного акта, а также решение Европейского суда по правам человека о выявленном нарушении положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела;
  • другие основания, закрытый перечень которых содержится в ст. 311 АПК РФ.

Начать дискуссию

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

113

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
233

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
66

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

185

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
358
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

563

Интересные материалы

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
394