ВЭД

Просто пожалуйтесь!

Вступивший в силу с 1 января 2004 года Таможенный кодекс РФ существенно изменил правила игры на "таможенном поле". В частности, это касается порядка обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц. На что стоит обратить внимание читателям "ЭЖ" при защите своих прав и свобод, рассказывает кандидат юридических наук Виктория ЕГИАЗАРОВА.
950 372

Вступивший в силу с 1 января 2004 года Таможенный кодекс РФ существенно изменил правила игры на "таможенном поле". В частности, это касается порядка обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц. На что стоит обратить внимание читателям "ЭЖ" при защите своих прав и свобод, рассказывает кандидат юридических наук Виктория ЕГИАЗАРОВА.

Прежде всего необходимо знать, что любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность. Такое право предусмотрено Конституцией и конкретизировано в ст. 45 нового Таможенного кодекса РФ.
Следует отметить, что в Таможенном кодексе-2004 более детально регламентирована процедура обжалования решений таможенных органов и их должностных лиц, а в самом порядке обжалования появились новые, прогрессивные положения.
- В частности, это возможность обращения с устной жалобой (упрощенный порядок), которую должностные лица обязаны безотлагательно рассмотреть. По желанию лица должен быть составлен акт о рассмотрении жалобы.
Однако стоит знать, что упрощенный порядок предусмотрен только для решения оперативных вопросов, возникающих на уровне таможенного поста или таможни. К тому же он применим при перемещении через границу одного транспортного средства или товаров, стоимость которых не превышает полтора миллиона рублей.
Если нет возможности урегулировать ситуацию в упрощенной форме, обжаловать решение, действие (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц можно в общем порядке.
- Сейчас действует альтернативный порядок обжалования: лицо по своему усмотрению может выбрать: обратиться ли ему в систему таможенных органов либо подать жалобу непосредственно в суд. Старый Кодекс предусматривал обязательный досудебный порядок обжалования, когда подать жалобу в суд можно было только после обращения в таможенные органы.
- Установлен новый порядок подачи вторичной жалобы. Если лицо по каким-то причинам не удовлетворено принятым таможней или региональным таможенным управлением решением, оно имеет право подать вторичную жалобу в таможенные органы. Раньше повторные жалобы не рассматривали и обращаться уже можно было только в суд.
- Введено требование к форме жалобы и ее содержанию, чего не было в старом ТК РФ. Требования эти минимальные: из жалобы должно быть ясно, кто ее подает, на кого жалуется и в чем существо разногласий.
- Лицо не обязано подтверждать доводы, изложенные в жалобе, - это еще одно новшество
ТК-2004. Если приведенные доводы не подкреплены документами, таможенные органы должны самостоятельно запрашивать их в таможенном органе, решение которого обжалуется. И если по каким-то причинам этих документов там не окажется, тогда могут обратиться с запросом непосредственно к лицу.
Срок рассмотрения жалобы в таких случаях приостанавливается на время, необходимое для представления документов.
Хотя Кодекс и не обязывает лицо подтверждать свои доводы документально, могу все же порекомендовать сразу более подробно излагать в жалобе обстоятельства, уточнять, с чем конкретно лицо не согласно, приводить свои доводы и, если есть подтверждающие документы, приложить их.
- Сокращены сроки рассмотрения жалобы. По времени эта процедура не должна превышать одного месяца, но при определенных обстоятельствах срок может быть продлен до двух месяцев (по старому ТК - до трех). С одной стороны, сокращение срока можно рассматривать как положительный момент. С другой - не так уж он и на руку участникам ВЭД. Бывают ситуации, когда объективно очень сложно разобраться за два месяца, учитывая, что в этот период времени необходимо собрать весь требуемый пакет документов, а также найти правильное решение.
- Теперь четко формализованы требования, которые предъявляются к решению по жалобе. Таможенный орган поставлен в жесткие рамки - решение по жалобе на действие (бездействие) он должен признать правомерным либо неправомерным и, как следствие, оставить в силе либо отменить. Раньше такого четкого требования не было, что позволяло направлять лицу обтекаемые, половинчатые ответы.
- Еще одно немаловажное новшество: лицу, обратившемуся с жалобой, таможенный орган обязан направить копию решения по обжалуемому вопросу. Раньше все ограничивалось уведомлением, в котором сообщалось о принятом решении. Естественно, новый порядок для лица намного удобнее, поскольку позволяет ознакомиться с основаниями принятого решения, а также получить конкретный документ от таможенного органа для дальнейшего обжалования в случае необходимости.

Записала Н. Палкина

Нередко отказ в рассмотрении жалобы по существу происходит из-за нарушения процедуры ее подачи, в частности срока.
* Жалоба должна быть подана в течение трех месяцев со дня возникновения конфликтной ситуации. Если участник ВЭД по каким-то уважительным причинам (это надо подтвердить) упустил время, он может подать ходатайство в таможенный орган, и срок будет восстановлен.
* Жалоба должна быть подписана уполномоченным лицом. Это может быть либо генеральный директор, либо иные лица, но их полномочия необходимо подтвердить выпиской из учредительных документов либо доверенностью.

Различия в предмете обжалования
Решение, действие (бездействие) таможенного органа обжалуется в вышестоящий таможенный орган, а должностного лица - в таможенный орган, в котором проходит службу (замещает госдолжность) это должностное лицо.

Жаловаться на таможню в таможенные органы выгоднее, так как:
* эффективней по срокам;
* решение по жалобе будут принимать специалисты;
* в отличие от суда жалоба в таможню - "удовольствие" бесплатное;
* в случае несогласия после рассмотрения жалобы вышестоящим таможенным органом всегда есть возможность обратиться в суд (если же сразу подать иск в суд, то уже нельзя обращаться в таможенный орган с просьбой пересмотреть решение суда).

В. ЕГИАЗАРОВА

Начать дискуссию

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
382

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
203
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

65
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

274

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
121
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

105