Право

Правовая «неотложка»

В столице уже несколько месяцев работает Служба неотложной правовой помощи малому бизнесу, готовая совершенно бесплатно выехать по звонку предпринимателей чуть ли не в течение часа — в случае возникновения проблем юридического свойства. Статистика вызовов позволяет судить об основных причинах «недугов»: конфликтные ситуации с проверяющими инстанциями (в первую очередь с налоговиками и милицией) и неправомерные действия чиновников.

В столице уже несколько месяцев работает Служба неотложной правовой помощи малому бизнесу, готовая совершенно бесплатно выехать по звонку предпринимателей чуть ли не в течение часа — в случае возникновения проблем юридического свойства. Статистика вызовов позволяет судить об основных причинах «недугов»: конфликтные ситуации с проверяющими инстанциями (в первую очередь с налоговиками и милицией) и неправомерные действия чиновников.

Служба неотложной правовой помощи была создана на базе Московского агентства по развитию предпринимательства. Руководитель «неотложки» Геннадий Шевелев формулирует основные задачи так: помогать малым фирмам при возникновении конфликтных ситуаций с проверяющими и контролирующими службами, при нарушении имущественных прав компаний, а также при посягательстве на их собственность.

Специалисты центра, который, кстати, является закрытым акционерным обществом, оказывают «неотложные» юридические услуги совершенно бесплатно. Но не из природного бессребреничества и филантропии (это само по себе могло бы насторожить «пациентов»), а потому, что работа оплачивается из бюджета города в рамках целевой программы по поддержке малого бизнеса. С каждым обратившимся заключается договор на безвозмездное оказание услуг. Подпись и печать фирмы служат основанием для отчетности перед заказчиком, коим в этом случае выступает столичный Департамент поддержки малого предпринимательства.

За три месяца работы юристы осуществили около двух сотен выездов.

— Многим фирмам удается помочь по телефону, если вопрос несложный, — говорит юрист агентства Антон Филимонов. — Иногда компании после телефонной консультации сами отказываются от нашего визита: вопросы часто слишком конфиденциальные, а мы все-таки «бесплатные юристы», что порой вызывает недоверие. Некоторые даже не сообщают свое наименование. Но мы стараемся помочь всем.

Конечно, специалисты «неотложки» не могут заменить собой работу юридического отдела компании. Их деятельность можно охарактеризовать скорее как «оперативное консультирование». «Предприниматели не всегда ориентируются в законодательстве, не знают своих прав, не умеют разговаривать с проверяющими, — говорит Филимо-нов. — Иногда фирмам просто нужен совет, как поступить в той или иной ситуации, иногда требуется помощь в составлении проектов документов: жалобы, заявления, возражения по акту проверки, искового заявления. Порой приходится давать элементарные советы: например, попросить контролеров показать их служебные удостоверения».

Один такой случай произошел в самом начале работы агентства. В компанию, которая занимается розничной продажей канцтоваров, пришли представители якобы Ростехнадзора. Они потребовали от фирмы уплаты сбора за загрязнение окружающей среды (как правило, его плательщиками являются производственные компании). Директор фирмы обратился в правовую «неотложку». Юрист «неотложки» посоветовал директору уточнить полномочия и данные проверяющих, а также попросил их подойти к телефону, чтобы конкретизировать их претензии. Претензии, впрочем, тут же испарились, как и сами псевдоревизоры.

Регистрация случаев незаконных проверок — одно из направлений работы агентства. Только за три месяца набрался десяток сообщений о подобных случаях. Причем регистрируются как случаи лжепроверок, когда ревизоры вообще не имеют никакого отношения к официальным органам (как в ситуации с псевдо-Ростехнадзором), так и случаи незаконных проверок со стороны представителей органов власти, «когда контролеры просто хотели поработать на свой карман».

Сейчас агентству должны продлить контракт на выполнение заказа на будущий год, поэтому уже готов отчет о проделанной работе. В частности, генеральный директор ЗАО «Московское агентство по развитию предпринимательства» Андрей Маштаков рассказал, что наибольшее количество обращений было по вопросу помощи при проведении проверок контролирующими органами (около 40%). По статистике, больше всего нареканий у малого бизнеса вызывает работа налоговой службы и милиции, а реже всего предприниматели жалуются на Федеральную миграционную службу. Второе место в рейтинге «обидчиков» занимают городские чиновники с отказами в заключении или продлении договоров аренды муниципального имущества. Меньше обращаются по поводу рейдерских захватов. Причем эти случаи, как объясняет Антон Филимонов, вызывают наибольшие трудности. Захват имущества фирмы — это вопрос не одного дня, к тому же часто законные владельцы прошли не одну судебную инстанцию и в «неотложку» обращаются, имея на руках огромное количество бумаг. «Но даже в таких случаях мы находим юридические ошибки в документах, которые могут переломить ход дела», — объясняет Филимонов.

Чаще всего за помощью обращаются компании, расположенные в Центральном административном округе. Сейчас в столице работает четыре офиса службы: в ЦАО, ЗАО, САО и Зеленограде. Служба охватывает всю столицу, и юристы из центрального офиса выезжают в любую точку Москвы в пределах МКАД. В цент-ральный офис и отправился корреспондент «Бизнес-журнала», чтобы понаблюдать за буднями службы.

Выяснилось, что на сегодняшний день агентство выставляет на дежурство три оперативные бригады, в состав которых входит несколько профессиональных юристов. «Сейчас этот проект осуществляется в качестве эксперимента, и если он будет признан удачным, то бригады появятся в каждом административном округе», — объясняет Андрей Маштаков. В распоряжении бригад микроавтобусы Ford, специально оснащенные необходимым офисным оборудованием и средствами связи. Эти мобильные офисы ежедневно совершают в среднем по два–три выезда.

Рабочий день юристов начинается в девять утра, причем обычно, если дело несрочное, заявки на выезд принимаются на следующий день. «На самом деле при необходимости мы можем выехать в течение сорока минут, — поясняет Антон Филимонов. — Особенно когда речь идет о контрольных мероприятиях. Скажем, если в фирму неожиданно нагрянули ревизоры».

Первый вызов поступил от одного из производственных предприятий на юге Москвы. Дело было несрочное: у компании уже больше года назад отобрали помещение. Директор фирмы рассказал по телефону, что фабрика «К» и компания «М» (руководитель настоятельно просил не указывать названия фирм) создали совместное предприятие. В качестве взноса в уставный капитал «М» со своей стороны передала помещение фабрики. Вторую половину в виде денежных средств на развитие, реконструкцию и обновление производства должна была внести фирма «К».

После этого фирма «К» в отсутствие директора провела внеочередное собрание акционеров, где по доверенности, якобы полученной от руководителя фабрики, был избран другой директор и внесены изменения в учредительные документы. Кроме того, на собрании фабрика якобы подала заявление о выходе из состава учредителей совместного предприятия и продаже своих акций.

На месте теперь уже бывший владелец здания фабрики вывалил на стол несколько папок с документами, судебными решениями, письмами, заключениями экспертов, договорами. Он начинает нервно перебирать бумаги, перелистывая их со скоростью аппарата для подсчета наличных, периодически останавливаясь и восклицая: «Вот это посмотрите! Это фальсифицированная доверенность! Я этого не подписывал. А этот договор, кто его подписал?! Кто уполномочил этого человека?» И тут же сам ставит диагноз: «Произошел незаконный захват нашего помещения».

Как выяснилось, руководитель фабрики на протяжении нескольких лет обращался в правоохранительные органы, но расследование ничего не дало, и уголовное дело так и не было возбуждено. «Никакой помощи от них», — пояснил он.

На изучение документов у юристов ушло около часа. Оказалось, что рейдеры сделали немало ляпов, которые вполне могут служить основанием для признания всех их действий незаконными. В частности, как объяснил сотрудник агентства, дополнительная эмиссия акций, которую провела фирма «М», не была зарегистрирована в Федеральной службе по финансовым рынкам. Хотя такое требование содержится в законодательстве. Специалисты порекомендовали директору подать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что доверенность на представление своих интересов он не выдавал. Если удастся доказать озвученные факты, то фабрика может оспорить изменения, которые фирма «М» внесла в устав. На эти процедуры у директора может уйти довольно продолжительное время, и специалисты центра пообещали оказать помощь, если возникнут сложности. Впрочем, суть их работы чаще всего заключается именно в первичной юридической оценке фактов и разъяснении законодательства.

Разобравшись с этим делом, юристы отправились на второй вызов. На этот раз речь шла о незаконных, как полагал позвонивший предприниматель, действиях налоговой инспекции. По телефону Николай Афанасьев рассказал, что ИФНС № 3 отказала ему в регистрации адреса компании. Его фирма хотела изменить свое местонахождение, изменения были зарегистрированы в ИФНС № 46 (в столице вся регистрация осуществляется в этой налоговой). Однако при обращении в инспекцию по месту нахождения выяснилось, что это так называемый «адрес массовой регистрации». Между тем договор о предоставлении этого адреса был заключен с территориальным агентством развития предпринимательства (ТАРП).

— В настоящее время это очень распространенная ситуация, — успокоил «пациента» юрист «неотложки» Антон Филимонов. — Налоговая требует, чтобы фактический и юридический адрес совпадали. Причем отказывают в принятии документов даже в том случае, если по указанному в документах компании юридическому адресу находится человек, уполномоченный доверенностью от фирмы. Налоговики в такой ситуации ссылаются на распоряжение мэра Москвы от 3 октября 2006 года № 274-РМ. Этот документ фактически запрещает несовпадение адресов.

Директор фирмы Николай Афанасьев показал документы, которые были получены им в 46-й налоговой. Просмотрев их, а также договор с ТАРПом, юристы объяснили, что все оформлено верно и налоговая инспекция обязана поставить компанию на учет. «Да они даже баланс наш не стали смотреть! — возмутился директор. — Как роботы, заладили: массовый адрес, массовый адрес… И разговаривать не хотят!»

На это Антон Филимонов извлекает из папки судебное решение и поясняет: «Согласно многочисленным постановлениям суда налоговая служба не наделена полномочиями по контролю над совпадением адресов. Закон о государственной регистрации не содержит положений, которые закрепляли бы подобные права за налоговыми органами».
«Лечение» прописано простое: если с документами все в порядке, то необходимо получить официальный (письменный!) отказ налоговой инспекции. Ведь слова к делу не подошьешь. А вот официальную бумагу можно обжаловать в вышестоящей инстанции или суде. С составлением жалобы специалисты «неотложки» обещали помочь.

Последним обратившимся в этот день был предприниматель, которого оштрафовало Управление Федеральной миграционной службы по Москве. Бизнесмен обратился по телефону, и его вопрос не потребовал присутствия юриста — все решилось буквально за минуту. Как оказалось, фирма наняла иностранных работников. Руководство уведомило об этом миграционную службу, а в службу занятости сообщать не стали. Это и послужило основанием для наложения штрафа. «Все действия контролеров ФМС были законными, — объяснил юрист. — Организация обязана уведомить и миграционную службу, и службу занятости».

Связаться с правовой неотложкой можно по телефону: 782-00-82.

Показательное дело

Юристы не всегда ограничиваются только консультациями. По крайней мере, за три месяца работы у них в архиве нашлось «показательное дело», где им удалось добиться реального результата. В «неотложку» по телефону обратился директор компании с жалобой на то, что судебные приставы, выполняя постановление федерального судьи районного суда о приостановлении деятельности фирмы сроком на девяносто суток, хотят изъять печати, оргтехнику, автомобили и опечатать офис.

Как выяснилось, в компании нашли нарушения правил пожарной безо- пасности, что и стало основанием для решения суда. Но, ознакомившись с протоколом и постановлением, юристы «неотложки» нашли ряд нарушений, допущенных инспектором противопожарной службы при проверке. В частности, фирма была арендатором этого помещения и по условиям договора аренды не несла ответственности за нарушения, которые фигурировали в протоколе: стены, выполненные из не соответствующих условиям пожарной безопасности материалов и неправильная разводка электропроводки. Все эти претензии следовало выдвигать в адрес собственника, а не арендатора. Как вспоминают юристы службы, предприниматель обратился в правовую «неотложку» уже во второй половине дня, и срок подачи жалобы истекал буквально через несколько часов. Поэтому юрист агентства прямо на месте написал жалобу в Московский городской суд. В тот же день она была подана, и через месяц решением суда постановление в части приостановления деятельности предприятия было отменено.

Начать дискуссию

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Интересные материалы

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру