Клерк.Ру

Не уплачивается налог с продаж при реализации товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям

юрист Лусников
http://www.lusnikov.com/

Наша организация иногда производит оптовую продажу своих товаров индивидуальным предпринимателям за наличный расчет.
Нужно ли нам облагать эти операции налогом с продаж?


Нет, не нужно. И вот почему.
Статья 349 Налогового кодекса РФ предусматривает, что обЪектом обложения налогом с продаж являются операции по реализации за наличный расчет товаров (работ, услуг) только физическим лицам.
Статья же 11 Налогового кодекса РФ говорит, что для целей настоящего кодекса под индивидуальными предпринимателями понимаются не все физические лица, а лишь те из них, которые зарегистрированы в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности. Эта же статья в понятие физических лиц не включает индивидуальных предпринимателей.
Поэтому для того, чтобы индивидуальный предприниматель подпал под действие Налогового кодекса РФ, он должен быть обязательно упомянут в диспозиции соответствующей статьи НК РФ.
Пункт 3 статьи 23 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
А это означает, что индивидуальные предприниматели не могут ставится в неравные по сравнению с коммерческими организациями (предприятиями) условия при осуществлении предпринимательской деятельности.
Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу