Право собственности переходит в момент оплаты. Когда эта мера может обернуться для поставщика потерями и налоговыми санкциями

Если в договор поставки для страховки от возможной неоплаты включается условие, что право собственности на товар переходит к покупателю только в момент полной оплаты товара, поставщик несет гражданско-правовые и налоговые риски.

Если в договор поставки для страховки от возможной необплаты включается условие, что право собственности на товар переходит к покупателю только в момент полной оплаты товара, поставщик несет гражданско-правовые и налоговые риски.

Сделка

Компания заключает договор поставки, по условиям которого оплата производится только после отгрузки товара. В условиях финансового кризиса для поставщика обостряется риск, что покупатель не сможет заплатить. Для страховки в договор включается условие о том, что право собственности на товар переходит к покупателю только в момент полной оплаты. А не в момент его передачи покупателю или указанному им лицу, либо перевозчику, как бывает по общему правилу (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224, ст. 458 ГК РФ). Это позволит вернуть товар, если покупатель его не оплатит (ст. 491 ГК РФ). При обычном порядке перехода права собственности поставщик в такой ситуации может требовать деньги, но не товар (п. 3 ст. 486 ГК РФ).

Риски

Поставщик при такой формулировке договора несет как гражданско-правовые, так и налоговые риски.

Покупатель перепродаст товар. Согласно статье 491 Гражданского кодекса, если до момента оплаты товара право собственности на него остается за продавцом, то покупатель до этого момента не вправе распоряжаться этим товаром (если в договоре не сказано иначе). Другими словами, он не вправе перепродавать товар или использовать его в своей деятельности.

Однако если покупатель нарушит эту обязанность, то поставщик лишится фактической возможности получить свое имущество назад в случае неоплаты. При последующей перепродаже товара есть риск, что поставщик не сможет установить его местонахождение. А даже если это удастся, поставщик не сможет потребовать возврата товара у последующих добросовестных покупателей (которые, заключая договор, не знали об особом порядке перехода права собственности – п. 1 ст. 302 ГК РФ).


Налоговые санкции. По общему правилу доход от продажи товаров компании нужно включить в налоговую базу по налогу на прибыль в момент реализации (п. 3 ст. 271 НК РФ). Это правило действует, если компания применяет общий налоговый режим (не перешла на упрощенную систему налогообложения) и использует метод начисления (его применяют подавляющее большинство компаний). Под реализацией в налоговом законодательстве понимается передача права собственности на товар, момент которой определяется по правилам гражданского законодательства (п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 39 НК РФ). Соответственно при общем порядке перехода права собственности компания включает сумму оплаты за товар в налоговую базу по налогу на прибыль сразу после его отгрузки (передачи покупателю). А при переходе права собственности в момент оплаты – только когда на самом деле получит деньги.

Однако, если компания поступит таким в общем-то законным образом, налоговая инспекция скорее всего пересчитает ей налог на прибыль так, как будто право собственности на товар перешло в момент его передачи. Кроме того, возможны пени и штраф. Минфин России, а вслед за ним и налоговики считают, что даже при отсроченном переходе права собственно-сти суммы оплаты за товар в целях налогообложения все равно надо учитывать сразу после передачи товара покупателю (письмо Минфина России от 20.09.06 № 03-03-04/1/667).

Суды, разрешая налоговые споры, выясняют фактические отношения сторон и реальные финансово-экономические результаты их деятельности. Если условие о переходе права собственности в момент оплаты не отражает реальные отношения между сторонами договора, то в целях налогообложения его просто не принимают во внимание (п. 7 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса, доведенного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98). В частности, суды смотрят, контролировал ли поставщик после передачи товара его наличие и сохранность у покупателя. Если нет, то отсрочку перехода права собственности считают простой формальностью и встают на сторону инспекции.
«Налоговики считают, что даже при отсроченном переходе права собственности в целях налогообложения оплату все равно надо учитывать сразу после передачи товара покупателю»

Меры предосторожности

В договоре стоит прямо установить, что покупатель не вправе распоряжаться товаром до момента перехода права собственности. Хотя это правило действует на основании статьи 491 Гражданского кодекса, будет нелишним о нем напомнить. Кроме того, надо закрепить механизм контроля продавца за наличием и состоя-нием товара у покупателя до перехода к нему права собственности. Например, путем инвентаризации на территории покупателя. На случай обнаружения недостачи или недопущения представителей поставщика на территорию покупателя для проведения инвентаризации можно установить право поставщика немедленно требовать досрочной оплаты товара и предусмотреть штраф.

Все эти дополнительные условия помогут как не остаться без товара и денег, так и отбиться от налоговой. В частности, они убедят суд, что отсроченный переход права собственности соответствует фактическим обстоятельствам (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12.12.07 № Ф09-9778/07-С3).

Но чтобы совсем избежать споров с налоговиками, безопаснее посоветовать финансовой службе компании включать оплату за товар в налоговую базу по налогу на прибыль сразу после отгрузки товара, не дожидаясь фактического поступления денег.

Вполне возможно, что покупатель не согласится с тем, что ему запрещено передавать товар третьим лицам до его оплаты. Например, он изначально приобретает имущество для перепродажи, и она планируется раньше оплаты. Тогда в договоре можно оставить за покупателем право передавать товар другим лицам (статья 491 Гражданского кодекса это допускает). Но при этом можно обязать покупателя незамедлительно сообщать поставщику о любом изменении местонахождения товара. А еще в договорах со своими покупателями отмечать, что на момент передачи товара он еще не имеет на него права собственности.

Наконец, поможет условие о том, что в договорах с третьими лицами момент перехода права собственности тоже должен быть отсрочен. В этих договорах также должна быть установлена обязанность третьих лиц вернуть товар, если к установленному сроку переход права собственности так и не состоится. Все это позволит поставщику контролировать сохранность товара и в случае его неоплаты истребовать товар назад, даже если он находится у третьих лиц.
«Поставщик не может потребовать возврата товара у последующих покупателей, если они не знали об особом порядке перехода права собственности»

Начать дискуссию

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Интересные материалы

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД