Право

Зарубежные компании: владеть или не владеть

Процедуры приобретения акций и долей зарубежных предприятий российскими резидентами в настоящее время в значительной степени упрощены. Однако на фоне явной либерализации валютного законодательства РФ существуют четыре обстоятельства, которые отечественные предприниматели традиционно недооценивают, и, которые могут явиться источником их «головной боли».
1,5 тыс. 41

Процедуры приобретения акций и долей зарубежных предприятий российскими резидентами в настоящее время в значительной степени упрощены. Однако на фоне явной либерализации валютного законодательства РФ существуют четыре обстоятельства, которые отечественные предприниматели традиционно недооценивают, и, которые могут явиться источником их «головной боли».

Первое. Непродуманная деятельность «своей» иностранной компании (порой из своего же офиса в РФ) может привести к печальным последствиям, а именно к определению необоснованной налоговой выгоды, которая судебно-арбитражной практикой1 определяется как:

«…уменьшение размера налоговой обязанности вследствие … уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета».

Так, использование иностранной компании в целях исключительно налоговой оптимизации (например, выдача займа аффилированной российской компании, или получение от нее роялти) может быть признано, как лишенное деловой экономически обоснованной цели, поскольку «налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера)»2.

Судебно-арбитражная практика уже сейчас говорит о большом наборе признаков, по которым налоговая выгода может быть признана необоснованной. Так среди некоторых признаков следует отметить3:

 «- создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции;

  • взаимозависимость участников сделок;
  • неритмичный характер хозяйственных операций;
  • разовый характер операции;
  • осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика;
  • осуществление расчетов с использованием одного банка;
  • осуществление транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций;
  • использование посредников при осуществлении хозяйственных операций».

Как правило, эти признаки весьма хорошо подходят под операции российских резидентов и их иностранных «дочек».

Второе. Реформирование отечественной налоговой системы и возможность заимствования отечественным налоговым законодательством принципов, используемых в зарубежных странах, значительно осложнят привычную работу с иностранными компаниями у российских холдингов. Так, «Основные направления налоговой политики на 2008-2010 гг.»4 предусматривают внесение изменений в налоговое законодательстве по ряду направлений:

  • контроль за трансфертным ценообразованием;
  • регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний;
  • проблемы определения налогового резидентства юридических лиц;
  • интеграция в международные организации и соглашения и информационный обмен.

Законодатель планирует дополнить НК РФ общими положениями о взаимозависимых лицах и контролируемых сделках, а также о признании соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам. С этой целью планируется детализировать:  

  • понятие взаимозависимых лиц, а также порядок определения доли участия одной организации в другой организации или физического лица в организации;
  • методы, используемые при определении соответствия цены, примененной в контролируемой сделке, рыночным ценам;
  • перечень контролируемых сделок, а также порядок обоснования цен и декларирования в налоговые органы о совершенных контролируемых сделках;

При этом полномочия налоговых органов по проведению налогового контроля за полнотой исчисления и уплаты налогов могут распространяться:

  • на внешнеторговые сделки: нефть и нефтепродукты, черные металлы, цветные металлы, драгоценные металлы, драгоценные камни;
  • на сделки с резидентами юрисдикций с пониженным налогообложением и иностранных государств (территорий, находящихся под юрисдикции иностранных государств), которыми не представляется информация о налогоплательщиках, зарегистрированных в этих государствах, и об уплате налогов и сборов.

При этом подчеркивается, что новые нормы налогового законодательства о контроле за трансфертным ценообразованием, направлены на противодействие использованию трансфертных цен в сделках между организациями из юрисдикций с различными налоговыми режимами в целях уклонения от налогообложения.

Третье. Противовесом либерализации законодательства в области приобретения акций иностранных компаний явится появление в скором времени нового законодательства, связанного с понятием «контролируемая иностранная корпорация» (КИК)5. КИК – это юридическое лицо, которое зарегистрировано в одной юрисдикции, однако принадлежит или управляется, преимущественно налоговыми резидентами других юрисдикций. В различных странах мира законы о КИК были введены для противодействия  уклонению от уплаты налогов путем использования компаний, зарегистрированных в юрисдикциях с низкими налоговыми ставками.

В последнее время во многих странах принято законодательство, трактующее уклонение от налогов как уголовное преступление, и в связи с усилением процесса обмена информацией между налоговыми органами, для граждан этих стран достаточно рискованно скрывать наличие КИК6.

Во многих странах мира законодательство, посвященное КИК, настолько проработано, что делает практически бессмысленным владение компаниями расположенных в «налоговых гаванях». Однако законодательство ряда стран сфокусировано на вопросах владения офшорными компаниями физическими лицами, но оставляет вне поля зрения корпорации, владеющие офшорами (особенно в случае крупных транснациональных корпораций).

Пока же можно только предполагать, модель какой страны будет принята за основу при разработке отечественного законодательства по КИК.

Четвертое. Высока вероятность того, что уже в ближайшее время в российском налоговом законодательстве появятся статьи, уточняющие принципы налогового резиденства не только граждан, но и хозяйствующих субъектов РФ. Минфином РФ разрабатываются такие принципы налогового резидентства, которые позволят установить настоящее место нахождения органа управления иностранной организации, что может повлиять на признание иностранной компании налоговым резидентом РФ.

Так, возможность распоряжения счетом «своей» иностранной компании с территории РФ, наличие генеральной доверенности с правом подписывать договоры от ее лица, а также уже подписанные договоры могут полностью изменить сложившееся мнение при определении реального налогового резидентства этой иностранной компании. Например, в случае, если физическое лицо-резидент, владеющее иностранной компанией, заключает договоры от лица иностранной компании с российскими компаниями, то в ближайшем будущем это может дать возможность признать налоговое резидентсво иностранной компании, как российской,… со всеми вытекающими из этого налоговыми последствиями. А, если это же физическое лицо окажется еще и учредителем российской компании, то в таком случае обе компании могут быть признаны аффилироваными и взаимозависимыми лицами. Это даст возможность налоговым отечественным органам проверять правильность применения цен по сделкам. Кроме того, если цены товаров, работ или услуг по сделке отклоняются в сторону повышения или понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, исходя из применения рыночных цен (ст. 40 НК РФ).

Можно с уверенностью констатировать, что современное отечественное законодательство «модернизируется» заимствованиями из налогового законодательства зарубежных стран ОЭСР и ФАТФ. Поэтому принципы отечественного налогового законодательства будут с каждым годом все ближе стремиться к западным. Так весьма актуальными станут вопросы налогообложения:

  • взаимозависимых лиц из разных юрисдикций,
  • результатов контролируемых сделок между ними, контролируемых иностранных компаний, а также
  • определения налогового резиденства юридических лиц.

Данные нововведения кардинально перестроят принципы работы российских резидентов со «своими» иностранными компаниями в ближайшие месяцы, что приведет к пересмотру принципов владения и управления офшорными и оншорными компаниями резидентами РФ.

Не стоит забывать, что гражданское и налоговое законодательство офшоных и оншорных юрисдикций также развивается, что заставляет принимать новые правила «игры». Например, до сих пор в отечественной бизнес среде бытует мнение, что у офшорных компаний не возникает никаких налоговых последствий, а вести бухгалтерский учет данных компаний нет необходимости. Но так ли это? Об этом мы расскажем в следующей статье.  

__________________

1Постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. №53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

2 П.3. Постановления

3 П.6. Постановления

4 Несмотря на то, что данный документ не является нормативным правовым актом, он является основанием для внесения изменений в законодательство о налогах и сборах, которые разрабатываются в соответствии с предусмотренными в нем положениями!

5 По аналогии с термином Controlled Foreign Corporations (CFC)

6 Тем не менее, существуют лазейки: при наличии достаточного количества акционеров компании она может быть признана самостоятельной, а не КИК, но необходимое для такой трактовки число акционеров меняется очень сильно в зависимости от юрисдикции. Некоторые страны полагают, что у офшорной компании должно быть около десяти собственников для того, чтобы она считалась независимой; другие страны полагают, что для такой трактовки необходимо наличие сотни акционеров. В некоторых государствах, например в Австралии, есть списки стран, компании из которых не будут рассматриваться как КИК, в основном, потому что налоги, действующие в этих странах, равны или выше, чем в стране налогового резидентства акционеров.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

83

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
203
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

134

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

72