КоАП РФ

Предупреждение вместо штрафа: закон стал более мягким к предпринимателям

Государство смягчило административную ответственность для предпринимателей и ужесточило ее для контролирующих бизнес должностных лиц государственных органов. 12 августа 2010 года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» № 239-ФЗ, принятый 27 июля 2010 года.

Государство смягчило административную ответственность для предпринимателей и ужесточило ее для контролирующих бизнес должностных лиц государственных органов. 12 августа 2010 года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» № 239-ФЗ, принятый 27 июля 2010 года.

Отметим основные изменения, предусмотренные этим Законом.

Статья 3.4. КоАП РФ, определяющая такое административное наказание как «предупреждение», дополнена перечнем условий, при которых возможно его назначение.

Предупреждение (официальное порицание лица в письменной форме) может быть применено в качестве административного наказания при одновременно соблюдении следующих условий:
- административное правонарушение совершено впервые;
- отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде и др.;
- отсутствует имущественный ущерб.

Предупреждение в качестве наказания может быть вынесено:

1) работодателю или лицу, его представляющему:

По трудовым спорам, в частности, за непредставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения; за необоснованный отказ от заключения коллективного договора или соглашения, а также за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору или соглашению.

2) гражданину, должностному лицу, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, юридическому лицу:

За нарушения при осуществлении предпринимательской деятельности:

- нарушение требований проектной документации, технических регламентов и других нормативных документов в области строительства; либо за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей;
- осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией);
- продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям технических регламентов, стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке; либо при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) и иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации;
- неприменение в установленных законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного
чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств
за соответствующий товар (работу, услугу);
- с исключениями, установленными ст. 19.7 за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

3) должностному лицу, юридическому лицу: за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

4) должностному лицу:

За нарушение сроков
- подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе;
- представления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации;
- представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

До принятия № 239-ФЗ за перечисленные правонарушения предприниматели платили штрафы, иногда санкции доходили до приостановления деятельности компании. Теперь закон стал более мягким в отношении субъектов бизнеса. Это избавляет предпринимателей от лишних финансовых затрат, которые с большой вероятностью возникали, например по незнанию в самом начале предпринимательской деятельности. Это свидетельствует об общей тенденции смягчения административной ответственности в сфере предпринимательской деятельности. При этом Закон имеет обратную силу, то есть распространяется на предпринимателей, которые совершили административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которых постановление о назначении административного наказания не исполнено.

2. КоАП РФ дополнен статьей 19.6.1., в которой предусмотрена административная ответственность должностных лиц контролирующих органов за несоблюдение требований законодательства о проверках.

Нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:
- проведение проверки при отсутствии оснований для ее проведения,
- нарушение сроков проведения проверки (по общему правилу срок проверок составляет 20 рабочих дней, особенности установлены ст. 13 Закона),
- отсутствие согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры,
- проведение проверки без распоряжения (приказа) руководителя или заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора),
- непредставление акта о проведенной проверке,
- привлечение к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан или организаций,
- проведение плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок.

Ответственность: для должностных лиц органов государственного контроля (надзора) в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 3 000 рублей до 5 000 рублей, а при повторности в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.6.1. КоАП РФ, возбуждаются прокурором и рассматриваются судьями. Соответствующие дополнения также внесены в ч. 1 ст. 28.4. и ч. 1 ст. 23.1. КоАП РФ соответственно.

3. КоАП РФ дополнен статьей 19.7.5-1., в которой установлена административная ответственность юридического лица и индивидуального предпринимателя за нарушение порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности:

ч. 1 ст. 19.7.5-1: непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным.

Ответственность: штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 3 000 рублей до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 рублей до 20 000 рублей.

ч. 2 ст. 19.7.5.-1: представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным.
Ответственность: штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 рублей до 30 000 рублей.

Протоколы об административных нарушениях будут составлять должностные лица органов, уполномоченных принимать такие уведомления, дела об административных правонарушениях будут рассматриваться судьями. Соответствующие дополнения внесены в ч. 2 ст. 28.3. и ч. 1 ст. 23.1. КоАП РФ соответственно.

Комментарии

2
  • Юрий

    Не понятно, если за   налоговой декларациив налоговый орган по месту учета со 2 сентября ввели новый штраф в 1 000 рублей, то здесь новелла, это предупреждение.............

    Так штраф или предупреждение?

  • Юрий

    выпало слово "не предоставление" налоговой декларации

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.