Реорганизация компании

О некоторых ошибках реорганизационных процедур

Нередко реорганизация юридического лица используется как инструмент решения определенной бизнес-задачи. Так, посредством выделения новой компании можно фактически продать какое-либо имущество без налоговых последствий даже третьему лицу.

Источник: Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности taxCOACH

Нередко реорганизация юридического лица используется как инструмент решения определенной бизнес-задачи. Так, посредством выделения новой компании можно фактически продать какое-либо имущество без налоговых последствий даже третьему лицу.

Такая «безналоговая продажа» становится реальной благодаря возможности выделения из ООО новой компании на третье лицо (в чем мы неоднократно убеждались на практике) и в силу положений НК РФ (подп. 2 п. 3 ст. 39 - это не реализация, нет НДС и налога на прибыль;  8 ст. 162.1  - реорганизованная компания не должна восстанавливать НДС по переданному имуществу; п.3 ст. 251 - полученное имущество не включатся у новой компании в налогооблагаемый доход; п.8 ст. 50 - при выделении нет налогового правопреемства).

Однако, принимая решение о реорганизации, компания должна всегда помнить о двух важных моментах:

1. о принципе справедливого распределения активов и обязательств реорганизуемого лица;

2. об обязательном наличии деловой цели любой хозяйственной операции.

Нарушение принципа справедливого распределения активов и обязательств реорганизуемого лица при составлении разделительного баланса дает возможность суду привлечь «вновь созданные компании» к солидарной ответственности по обязательствам «старой» (п.22 Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 №19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах»). Здесь следует отметить, что нарушения этого принципа устанавливается судами не только в отношении реорганизации акционерных обществ. Так, ООО, имевшее задолженность перед подрядчиком в 24 млн. руб., реорганизовалось в форме выделения, передав все основные средства новым компаниям, и в последующем объявило себя банкротом. Суд привлек все «выделенные» компании к солидарной ответственности перед подрядчиком, посчитав, что при составлении разделительного баланса нарушен принцип справедливого распределения активов и обязательств (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.07.2011 по делу №А31-2808/2009).

Наличие же деловой цели реорганизации дает иммунитет от любой возможности признания такой реорганизации недействительной. Напомним, деловая цель - это ключевая компетенция бизнеса, то, ради чего компания существует. Если осуществляемая реорганизация преследует безналоговую передачу имущества в качестве единственной цели - риски признания такой реорганизации недействительной весьма велики. С исками о признании реорганизации недействительной зачастую обращаются конкурсные управляющие реорганизованных компаний (См. Постановления ФАС Западно - Сибирского округа от 11.03.2010 по делу №Дело № А81-2224/2009, ФАС Уральского округа от 6 октября 2009 г. №Ф09-7453/09-С4 (Дело N А47-8042/2008-10ГК)).

Законность целей реорганизации может вызывать сомнения и у налоговых органов с последующим доначислением налогов. Примером негативных последствий реорганизационных процедур, осуществленных без деловой цели, может служить дело, рассмотренное ФАС Уральского округа (Постановление от 17.01.2011 N Ф09-10132/10-С2 по делу №А50-8571/2010). Общество «1» создало ООО «2» и внесло в качестве вклада в уставный капитал здание и земельный участок. Затем свою долю в ООО «2» оно реализовало ЗАО, которое в последующем реорганизовалось в ООО и присоединило к себе ООО «2». Налоговая инспекция посчитала, что договор уступки доли в уставном капитале является притворной сделкой, поскольку фактически была совершена продажа налогоплательщиком принадлежащего ему имущества. Инспекция доначислила ООО «1» НДС. ФАС УрО признал вывод инспекции обоснованным и отправил в этой части дело на новое рассмотрение для определения размера налоговых обязательств ООО «1».

И наоборот, при убедительном обосновании экономической целесообразности реорганизационных процедур (перевод части активов для организации нового направления деятельности, реструктуризация бизнеса с целью создания на базе бывших подразделений несколько самостоятельных бизнес-единиц и т.п.) даже при передаче всех основных средств, например, компании - Хранителю Активов, нарушения принципа справедливого распределения активов и обязательств не будет.

Еще об одной ошибке при реорганизации юридических лиц напомнил недавно ВАС РФ. В конце июля высшая судебная инстанция отказала в передаче в Президиум трех похожих дел: Общество на протяжении трех лет ежегодно присоединило по одной «убыточной» компании. Затем, включив в свои доходы и расходы данные присоединенных компаний, подало уточненную декларацию по прибыли.

По итогам камеральных проверок ИФНС доначислила Обществу многомиллионный налог на прибыль на том основании, что «являясь правопреемником реорганизованного лица, общество должно было исполнить обязанность своего правопредшественника путем подачи налоговой декларации за последний налоговый период деятельности данной организации, и, если по результатам таковой будет получен убыток, общество в силу положений статьи 283 НК РФ вправе учесть его в последующих налоговых периодах». Суды поддержали налоговый орган. (См. Определения ВАС РФ от 29.07.2011 №№ ВАС-9196/11, 9197/11, 9198/11).

Начать дискуссию

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Интересные материалы

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру