КоАП РФ

Договор водопользования. Подготовка необходимой документации и заключение договора на аукционе

Компания была заинтересована в развитии комплекса туристических услуг на территории Мурманской области и продвижении на рынок новых технологий, повышении уровня обслуживания маломерных судов и оказания европейского уровня услуг их владельцам. Для реализации этого проекта потребовалось получить право водопользования акваторией Верхнетуломского водохранилища.
1,5 тыс. 36

Автор: Балаев Константин Кириллович

Регион: Санкт-Петербург, г. СПб

Должность: начальник правового отдела, ЗАО "Судомех Саплай"

Область права: Административные отношения

Порядок решения проблемы: Внесудебный

Суть дела

Компания была заинтересована в развитии комплекса туристических услуг на территории Мурманской области и продвижении на рынок новых технологий, повышении уровня обслуживания маломерных судов и оказания европейского уровня услуг их владельцам. Для реализации этого проекта потребовалось получить право водопользования акваторией Верхнетуломского водохранилища для осуществления рекреационного судоходства, организации временной стоянки и обслуживания маломерных судов, создания рекреационной инфраструктуры, отвечающей международным стандартам.

Задача и ее решение

Водопользование в Российской Федерации представляет собой использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц (пп.14 ст.1 Водного кодекса РФ) Правовую базу водопользования в целом, получения права на водопользование, а также заключения и исполнения договора водопользования составляют Гражданский кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 14.04.2007 № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона», постановление Правительства РФ от 12.03.2008 № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования», а также акты органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Была поставлена задача заключить договор водопользования для использования части акватории Верхнетуломского водохранилища в целях размещения на ней понтонов для стоянки и обслуживания маломерных судов. Порядок заключения договора определяется в соответствии с Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными  Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 № 165.

Первой проблемой, которая сразу же встала перед нами, является квалификация размещаемого на части акватории сооружений - понтонов для стоянки и обслуживания маломерных судов. В зависимости от отнесения к той или иной категории зависел способ получения право водопользования: через аукцион, без аукциона или по решения уполномоченного органа. Несмотря на ориентацию России на западные стандарты, такое сооружение как «понтон» в законодательстве не встречается, в связи с чем отсутствует нормативное регулирование его использования. Это могло быть и гидротехническое сооружение (в общем), и причал, и плавательное средство, и дебаркадер (как самое близкое), и т.д.

Учитывая позицию ГИМС МЧС по Санкт-Петербургу (по месту нахождения собственника), указанный понтон по техническим характеристикам был отнесен к плавательным средствам, на которые были получены судовые билеты.

Наш понтон, состоящий из 9-ти секций, был изготовлен в Финляндии под заказ, соответствовал всем техническим условиям и стандартам, действующим на территории России, и вместе с тем, не имел аналогов по качеству исполнения и сроку службы.

Несмотря на то, что понтон представляет собой единое техническое устройство, постановка на учет была осуществлена по отдельности — было выдано 9 судовых билетов на каждую секцию. Это увеличило и документооборот и затраты на транспортный налог (считается по количеству поставленных на учет ТС, а не по конечному результату), поскольку налоговый орган считает не как объект технически эксплуатируется, а по количеству плавательных средств, поставленных на учет. Уполномоченным органом, ответственным за использование водных объектов на территории Мурманской области под озвученные нами цели, является Комитет промышленного развития, природопользования и экологии Мурманской области. В соответствии с пунктом 1 вышеуказанного Постановления №230, заключение договора на водопользование, предметом которого является размещения на акватории плавательного средства должно быть осуществлено по результатам проведения аукциона. С одной стороны, Комитет является органом, согласующим условия водопользования, с другой стороны — организатором аукциона.

Учитывая, что аукцион представляет собой возможность любому, отвечающему всем требованиям, получить такое право, встал вопрос: Как его выиграть?

Решение было найдено путем предложения таких условий, которые бы не имели аналогов по уровню качества, безопасности и сервиса на территории Мурманской области и Российской Федерации в целом, а также в территориальной непривлекательности испрашиваемой части акватории. На суд Комитета были предложены к реализации финские стандарты и технологии, которые были одобрены для развития и продвижения на территории Мурманской области новых туристических продуктов. Организациям, деятельность которых не связана с водной составляющей, это должно было быть неинтересным с коммерческой точки зрения. Территориальное же расположение определялось наличием уже имеющейся инфраструктуры, а также оформленных земельных отношений, на прилегающие земельные участки.  

Несмотря на возникающие вопросы и проблемы, решения по ним были найдены, удовлетворяющие не только нас, но и заинтересованные органы. Подготовленная документация (еще предаукционная) включала в себя более 100 страниц: расчет площади акватории, календарь наблюдения и охраны акватории, схемы размещения плавательных средств с точками заборы воды для проведения анализов, пояснительные записки, техническая документация и план деятельности компании, и т.д. По негласному обыкновению, вся документация должна пройти согласования у заинтересованных органов государственной власти. Предварительное согласование было успешно осуществлено с Баренцево-Беломорским ТУ Росрыболовства, Двинско-Печерским БВУ Росводресурсов, пройдена санитарно-эпидемиологическая экспертиза документации в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области», на основании которого было получено Заключение Управления Роспотребнадзора Мурманской области. Все замечания и предложения были учтены для более четкого соблюдения законодательных требований и применения в дальнейшей деятельности. На проведение отборов и анализов проб воды с периодичностью 2 раза в год в навигационный период был заключен договор ФГБУ «Мурманское УГМС», имеющим необходимые сертификаты и лицензию на право осуществления деятельности.

В соответствии с подготовленной Комитетом природопользования аукционной документацией были выполнены все формальности и составлены и подписаны документы, что позволило получить решение о полном соответствии предъявленным требованиям.

Согласно аукционной документации извещения об аукционе были размещены в печатном виде (газета Мурманский вестник от 09 сентября 2010) и в сети Интернет (на сайте организатора аукциона) для создания равных условий участия в аукционе.

Нами были задействованы все трудовые ресурсы компании, квалификация и образование (исключаю административный ресурс), в связи с чем решение аукционной комиссии было принято в нашу пользу.

Чего удалось добиться

Получение компанией права водопользования позволило не только приобрести бесценный опыт участия в аукционе на предоставление право водопользования, но и создать уникальный для Мурманской области объект рекреационного судоходства и поднять на новый уровень предоставление услуг по стоянке и обслуживанию маломерных судов. Реализация проекта потребовала изучения нового вектора движения, повышения квалификации сотрудников и увеличения их трудозатрат, направленных на соответствие заявленного уровня обслуживания. Необходимость предоставления ежеквартальных отчетов о деятельности и состоянии водного объекта и проведения отборов и анализов качества воды, следить за режимом использования водоохранных зон водного объекта и его морфометрическими особенностями, за состоянием экосистемы, проводить мониторинг эрозионных процессов  способствует экобезопасному и контролируемому осуществлению общественно-значимой деятельности развития туристического направления в жизни Мурманской области.

Если вам понравился этот кейс и вы хотите помочь автору победить во Всероссийской правовой премии «Юрист компании ‘2012» - вы можете проголосовать за него.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

197

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
229
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

190

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

90